Проекту быть

Проект Станции юных натуралистов в Краснообске «Кафешки для белок» получил широкое освещение в средствах массовой информации области. Осенью прошлого года многие рассказывали о новых в поселке дорожных знаках и переходном мостике. В январе этого года о проекте вновь заговорили.

История началась еще в 2019 году. Тогда администрация Краснообска обратилась к педагогам и ученикам СЮН с предложением сделать кормушки для белок. Ведь для птиц кормушки есть, и они очень помогают пернатым выжить в городской среде, особенно зимой. А в поселке довольно много белок, жители их любят, так почему бы не помогать и им?

— Идея нам понравилась, — поделилась педагог дополнительного образования СЮН Татьяна Попова. — Решили обратиться за опытом к известному сибирскому экологу Елене Дубыниной. В Академгородке уже давно занимаются этим вопросом. Елена рассказала нам, какими должны быть кормушки для белок, как сделать конструкцию так, чтобы птицы «не воровали» корм. Первые четыре кормушки мы сделали с детьми и родителями во время дней открытых дверей — есть в СЮН такая традиция, когда мы презентуем наши кружки и секции. Кормушки нашли свое место на деревьях поселка.

Изготовить сами кормушки — это еще не всё, их же надо наполнять. Решили обратиться за помощью к жителям. Юннаты вместе с педагогами сделали плакаты и специальные коробки для сбора орешков и установили их на Станции и в Краснообской школе № 1. Собрали тогда около 4 кг корма. И это только начало. Лето в прошлом году пришло довольно рано, а значит, должно родиться много бельчат.

— Обучающаяся СЮН Диана Чигрина узнала о грантовом конкурсе министерства региональной политики Новосибирской области «Со мной регион успешнее». Решили в нем поучаствовать с проектом «Кафешки для белочек», — рассказала Татьяна Попова. — Он включал создание восьми кормушек. Но не только. В попытке обезопасить молодняк от попадания под колеса автомобилей — а такие случаи были — придумали поставить вдоль дороги предупреждающий знак «Осторожно, белки». По аналогии со знаком «Дикие животные». Водители будут видеть его и снижать скорость. Также в рамках гранта изготовили подвесной переходной мостик для белок. Идею «подглядели» в фильме «Дикий Амстердам, или Город глазами кота». Администрация Краснообска нас во всем поддержала. Предложили места на ул. Центральная, где мы можем установить знаки. 13-метровый мост подвесили на высоте 6 м на бульваре, ведущем к рынку.

Но уже в январе проверка областного ГИБДД признала установку таких знаков незаконной. Просто в Правилах дорожного движения такого знака нет, поэтому его нельзя было размещать. Как пояснили в поселковой администрации, во избежание штрафов «Служба СБОМ» Краснообска вынуждена была демонтировать знаки и вернуть их юннатам. После обсуждений всех сторон нашли компромисс. Вместо знаков вдоль дорог установят информационные таблички, которые будут привлекать внимание водителей, те будут снижать скорость и пропускать белочек.

Свое но оказалось и с подвесным мостом. С приходом зимы на конструкции стал скапливаться снег, он мог неожиданно падать на дорогу и создавать опасную ситуацию. «Служба СБОМ» периодически счищает снег с моста, но этого может быть недостаточно. Сейчас решено укрепить переход канатами с двух сторон, чтобы тот не перекручивался от ветра, а за лето сделать новый одномерный мостик.

— Совсем скоро снег закончится, но ведь наступит и новая зима, — отметила Татьяна Попова. — Мы решили для зимнего периода сделать новый одномерный подвесной мост из использованного пожарного шланга. На нем снег не будет скапливаться, при этом белочки спокойно смогут по нему перебегать дорогу. А значит, краснообские белочки всегда будут под заботой юных натуралистов — сыты и в безопасности.

Татьяна Кузина, фото предоставлено СЮН