— В 2021 году четыре муниципальных образования Новосибирского района могут стать участниками федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и привести в порядок общественные пространства на своей территории.

Выбирая, какие именно сельсоветы порекомендовать для включения в областную программу, руководство района руководствовалось соображениями о том, что жители каждого муниципального образования достойны того, чтобы в их поселении было красивое и удобное общественное пространство, где можно было бы отдохнуть, погулять с детьми, встретиться с друзьями. На сегодняшний день эти четыре сельсовета определены.

Сейчас задача руководства этих муниципальных образований — в срок предоставить проекты, прошедшие экспертизу, под которые и будут выделяться деньги. На решение этих вопросов осталось всего несколько дней. Будут проекты — будет и финансирование, а значит, реализацию проектов можно будет запускать при первой же возможности, которую даст нам погода. Администрациям сельских советов сейчас нужно очень хорошо поработать, чтобы не упустить такую возможность.

Каким будет развитие ситуации, если в срок проекты не предоставят? В этом случае муниципалитет лишится возможности стать участником программы и привести в порядок свое общественное пространство, а его место в программе займет другой сельский совет, у которого уже есть готовый проект. В Новосибирском районе есть муниципалитеты, которые предусмотрительно делают проекты «про запас» и при любой же подвернувшейся возможности используют их, чтобы получить финансирование для их воплощения в жизнь. Это хороший пример правильной тактики, и хорошо бы, чтобы ею пользовались все наши муниципалитеты.

Глава района Андрей Михайлов