Продукты с доставкой на дом

В середине января на станции Жеребцово ночью сгорел небольшой продуктовый магазин. Арендовала торговое помещение, принадлежавшее РЖД, местный предприниматель Виктория Донская. Причины пожара до конца не ясны и по сей день. Однако обслуживание покупателей при этом не прекратилось, было возобновлено практически на следующий день.

По словам главы Плотниковского сельсовета Михаила Шабалина, домик под магазин, а точнее сказать — барак, был старый, 1965 года постройки, засыпной, а значит, довольно холодный, или, как в народе говорят, продуваемый всеми ветрами насквозь; отапливался с помощью электричества. Самый большой плюс — это широкий ассортимент товаров и их качество, обеспечиваемые арендатором, отчего недостатка в покупателях, в общем-то, не было. Но проблему дальнейшего функционирования торговой точки всё равно пришлось бы решать в обозримом будущем. Конечно, вряд ли она была бы решена столь радикальным способом, какой «предложила» огненная стихия. Пожарные приехали достаточно быстро, однако засыпная постройка оказалась слишком легкой добычей для огня, к тому же в основание вместо фундамента были положены креазотные шпалы, которые дымились еще несколько дней.

Но тут дело, скорей, не в причинах пожара, а в его последствиях. Как бы ни переживала по поводу случившегося предприниматель, какой бы урон ни понесла, она тут же организовала доставку продуктов из своего же магазина в селе Жеребцово на станцию. Но где же их продавать? Выход из положения был найден быстро — адресная доставка продуктов по заявкам сельчан. А это порядка 70 покупателей. По словам Михаила Шабалина, Виктория Викторовна — человек отзывчивый, чуткий. В минувшую пятницу поставила на станции Жеребцово утепленный вагончик для ведения торговли, сейчас оборудует его. По предположению главы местного самоуправления, в текущую неделю вагончик уже заработает как торговая точка. В дальнейших планах — установка на месте сгоревшего магазина торгового павильона или стационарной постройки другого типа. Словом, без продуктового магазина жители станции не останутся.

 Юрий Малютин, фото с сайта pixabay