По тонкому льду

Несанкционированные съезды к Обскому водохранилищу — давно существующая проблема для нашего района. Желающих порыбачить в опасных местах или срезать путь по заледеневшему морю не убавляется. Власти пытаются справиться с ситуацией, но иногда этому препятствует вопрос собственности земли.

«Штрафы малоэффективны…»

Береговая линия Боровского и Морского сельсоветов довольно большая. Ходи и рыбачь на льду, пока никто не видит. Но среди местных жителей и гостей из Новосибирска находятся экстремалы, любители острых ощущений, пересекающие замерзший водоем на автотранспорте. «Зачем лишний раз тратить время, когда можно срезать путь? Лед? Да ладно, он толстый, слона выдержит. В первый раз, что ли?» Но надежды на авось не всегда оправдываются. Казавшийся прочным лед захрустит под колесами, пойдет трещинами, и автомобиль вместе с водителем вмиг окажутся в холодной воде.

По словам начальника районного управления ГО и ЧС Александры Прониной, в Морском сельсовете проблему несанкционированных съездов на лед решили быстро. Местные власти установили в нужных местах бетонные блоки и металлические шлагбаумы, закрывающиеся на навесные замки, установили знаки безопасности. Пути для транспортаполностью перекрыты — на лед перестали спускаться. Территорию патрулируют сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам. В конце ноября прошлого года за дело взялись и в Боровом. Администрация сельсовета за свой счет установила несколько блоков, в январе этого года в ряде мест с помощью специальной техники неоднократно делали снежные препятствия. Но снег не камень. Особо ретивые нарушители находят возможность обойти гору или даже разрушить её. Установленные знаки безопасности «Выезд транспорта на лед запрещен» люди «предусмотрительно» выбрасывают.

Как правило, предупреждения за создание несанкционированных спусков не действуют. Нарушителя приходится «бить рублем». Но в профильном управлении отмечают — меры малоэффективны. Штрафы погоды не делают. Местных экстремалов перспектива потерять сотню-другую или даже несколько тысяч не пугает.

А время идёт

Проблему в Боровском можно было бы решить, если бы не одно но. Небольшой участок на 31-м километре Ордынского шоссе стал для местной и районной администрации камнем преткновения. Кто-то спросит: «А что сложного навести там порядок?» Как рассказали в управлении ГО и ЧС, территория находится в частной собственности и без разрешения владельца нельзя возвести столь необходимые капитальные заграждения. А договориться с владельцем? В прошлом администрация Боровского сельсовета просила собственника помочь в решении вопроса — поставить перекрытия, но просьба была проигнорирована, и собственник участка больше не выходит на контакт.

Проблема стоит довольно остро и практически еженедельно обсуждается на совещаниях по подведению итогов деятельности органов управления РСЧС Новосибирской области.

Районное управление по чрезвычайным ситуациям обратилось за помощью к областному МЧС и Центру ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области для организации патрулирований в выходные дни на Новосибирском водохранилище в местах массового выезда транспортных средств на лед и составления протоколов об административных правонарушениях, но и этими мерами до конца проблему не решить. Ситуация заходит в тупик. Время идет, люди продолжают ходить по тонкому льду, а ведь до весны всего ничего.

Владислав Кулагин, фото предоставлено управлением ГО и ЧС

 Правила безопасности

  • Пользуйтесь оборудованными переправами, проложенными тропами. Если их нет — проверьте прочность льда с помощью пешни. Толщина безопасного льда — не меньше 7 см, цвет — зеленый. Не бейте по льду ногами, можете сразу упасть в воду. Не приближайтесь к местам, где установлены запрещающие знаки, не купайтесь там.
  • Обходите стороной опасные участки, покрытые толстым слоем снега. Будьте осторожны в местах с быстрым течением, родниками и там, где на поверхность выступают трава и кусты. Особо опасны места слива сточных вод и заготовки льда. Если вы не один, то идите след в след на расстоянии 5-6 м. Будьте готовы помочь другу, если тот попадет в беду. Никогда не выходите на лед в период ледостава.
  • Кататься на коньках на водных объектах можно только после тщательной проверки прочности льда. Толщина безопасного льда для одного человека — не меньше 12 см, для группы — не меньше 25. Переходя на лыжах, пользуйтесь проложенными путями. Если их нет, отстегните крепление лыж и снимите с рук петли палок. Рюкзак или сумку берите на одно плечо. Расстояние между лыжниками больше 5 м. Тот, кто идет первым, проверяет лед ударами палки.
  • Если захотели порыбачить, ограничьтесь одной лункой, не собирайтесь в группы. Обязательно возьмите с собой спасательный шнур 12-15 м, закрепив на одном конце груз 400-500 г, на другом сделайте петлю. Перевозите груз на санях или других приспособлениях. Вниманию водителей: за выезд машины на лед вне переправы — штраф до 8000 руб.