Несколько степеней защиты

В администрации Новосибирского района прошла встреча, посвященная проекту СКИФ, который реализуется на территории Новосибирской области.

Поводом для встречи, в которой участвовали зампред Правительства Новосибирской области, министр региональной политики Игорь Яковлев, глава Новосибирского района Андрей Михайлов, председатель районного Совета депутатов Сергей Гарцуев, глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев, начальник управления по работе с территориями министерства региональной политики Роман Бурдин, депутат райсовета Андрей Варфоломеев и депутаты Барышевского сельсовета практически полным составом во главе с председателем Олегом Боровских, стала тревожная атмосфера, которая окружает СКИФ в последние месяцы. Перед новым годом она еще более накалилась: в одном из СМИ прошла информация о том, что для реализации проекта у барышевцев забирают 1700 га их территории.

Вполне понятно, что барышевцам такой ход событий совсем не нравится: земля — это потенциал для развития территории, это инвестиции, новые рабочие места, развитие инфраструктуры и налоги. Не согласно лишиться территории и руководство района. «Вполне понятно, что все мы обеспокоены тем, что происходит. Возможно, в этой истории мы просто не обладаем всей полнотой информации, — сказал, начиная встречу, Андрей Михайлов, — поэтому сегодня мы решили собраться и поговорить».

Позицию Правительства области по этому сложному вопросу озвучил Игорь Яковлев. Он рассказал присутствующим о том, что реализация проекта СКИФ — это государственная задача, она стоит на контроле у президента, по этому поводу также есть поручение губернатора Новосибирской области. Игорь Николаевич также заверил, что процедура передачи земли, если таковая будет необходимой, не может быть запущена каким-то человеком единолично. Такие решения имеют несколько степеней защиты и проходят в атмосфере абсолютной прозрачности: вопрос сначала обсуждается на сессии депутатов местного совета, потом — на районной. Кроме того, территориальные изменения касаются двух областных законов, что означает вовлеченность в обсуждение и депутатов Заксобрания. Из всего этого следует, что, как говорится, за спиной сельсовета и района землю из одного муниципального образования в другое точно не передадут.

Барышевские депутаты и глава объяснения министра приняли к сведению, как и информацию о том, что речь никоим образом не идет о такой большой площади, как 1700 га, под реализацию проекта СКИФ в Барышевском сельсовете нужно только чуть более 30 га в районе поселка Двуречье. Конечно, и их отдавать жалко, но всё-таки такие площади можно уже обсуждать более спокойно. Например, продумать варианты компенсации сельсовету по схеме «эти земли уходят в пользу СКИФа, а взамен приходят вот эти земли».

Встреча, прошедшая в режиме диалога, положила начало большой работе, которую необходимо провести перед стартом проекта СКИФ. Для того чтобы продумать выходы из сложившейся сложной ситуации, решено было создать рабочую группу, она изучит вопрос со всех возможных точек зрения и наметит варианты решения, оптимальные для всех.

Ирина Полевая, фото пресс-службы Правительства НСО

Что такое СКИФ? Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ) — один из семи объектов, которые будут возводиться в стране в рамках проекта «Наука». СКИФ станет центром коллективного пользования класса мегасайенс и самым крупным инфраструктурным объектом проекта «Наука». Работать на нем смогут не только физики, но и ученые других направлений, в том числе медики и вирусологи. Старт строительных работ намечен на 2022 год. На возведение ЦПК СКИФ выделено более 37 млрд рублей. Закончить работы хотят к 31 декабря 2023 года. Новые научные институты в России не строились уже более 30 лет.