Вода на розлив

 В селе Криводановка появился автомат по продаже питьевой воды. Водомат — так называется эта система — работает от центрального водопровода, но при этом вода проходит многоуровневую очистку через фильтры и наполняется необходимыми микроэлементами: солями и минеральными веществами.

Качество воды, как уверяют производители, соответствует высокому стандарту, её можно пить. Стоимость одного литра — 4 рубля. Это дешевле, чем бутилированная вода, которая продается в магазине. К тому же автомат наливает воду в емкость покупателя. А это значит, что экономится пластиковая тара, её можно использовать повторно. Это к тому же уменьшает количество пластикового мусора.

По воду криводановцы ходят с пластиковыми бутылями. Автомат настроен на габариты 5- и 19-литровых бутылок. Расчет за покупку производится как наличными деньгами, так и банковской картой, если нужна сдача, то умное устройство выдаст размен.

Местные жители уже оценили преимущества водомата, особенно те, кто проживает в частном секторе. В частном секторе Криводановки нет центрального водопровода и большинство домохозяйств пользуются водой из собственной скважины, качество которой не всегда соответствует санитарным нормам. Поэтому возможность купить очищенную питьевую воду по сходной цене была встречена с одобрением.

В Криводановском сельсовете пояснили, что инициатива поставить водомат принадлежит новосибирским бизнесменам. Подобный опыт распространен и в других районах Новосибирской области, где есть проблема с питьевой водой.

Елена Азарова, фото предоставлено сельсоветом