Массовая вакцинация началась

На прошедшем в понедельник аппаратном совещании о ситуации с коронавирусной инфекцией доложил главный врач Новосибирской клинической центральной районной больницы Алексей Бухтияров.

— С начала 2021 года на территории, входящей в зону внимания Новосибирской районной больницы, выявлено 245 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, подтвержденных лабораторно, в среднем темп распространения — 49 в неделю. Для сравнения, в 2020 году средний темп — 48 в неделю. Я хотел бы обратить внимание на то, что ситуация остается напряженной, расслабляться пока рано, мы по-прежнему выявляем много коронавирусной инфекции, — отметил Алексей Николаевич.

В Краснообске выявлено 119 случаев в 2021 году, в Криводановском сельском совете — 14 случаев, в Кудряшовском — 16, в Морском — 12, в д.п. Мочище — 10 и в Станционном сельсовете — 21. Это территории, где заболеваемость наиболее высокая. Открыто 98 очагов, закрыто в текущем году 102 очага. Заболеваемость на 1000 населения примерно на 20% выше, чем среднеобластной показатель, и соответствует уровню Новосибирска. За первые пять недель года скончались пять человек.

Если подводить итог по распространению коронавирусной инфекции, можно сказать, что, по статистике, ситуация ничуть не лучше, чем в прошлом году.

Началась массовая вакцинация населения, получено 800 доз двухкомпонентной вакцины «Спутник V». Привиты уже 538 человек. С 11 февраля начнется введение второго компонента вакцины. На сегодняшний день никаких побочных проблем у людей разных возрастов при вакцинации не выявлено. Сейчас очень активно пошли на вакцинацию люди в возрасте 65+, у них тоже побочных эффектов не выявляется. По стране привито уже более миллиона человек, и тоже статистика позитивная. Стоит еще и упомянуть о том, что вышла публикация в медицинском, очень авторитетном, журнале The Lancet о вакцине, «Спутник V», по данным издания, вакцина — одна из лучших в мире.

В ближайшее время мы ожидаем поступления большой партии вакцины. План вакцинации у нас — 4000 в месяц, до окончания первого полугодия мы должны привить примерно 50% взрослого населения. Надо сказать, что довольно большой поток обращений по этому поводу, люди записываются активно. Запись открыта на портале госуслуг, и сегодня она ведется уже на март.

Записала Ирина Полевая, фото с сайта Министерства здравоохранения НСО