От оскала к нападению?

Ситуация с бродячими собаками остается болевой точкой для Новосибирского района. В начале года участились жалобы на бездомных животных.

А страдают местные

Администрация района вынуждена признать: бродячих собак на территории всё больше. Проблема обостряется именно зимой, когда животным сложнее найти еду. Голодные, они в разы опаснее и могут напасть на случайного прохожего. Вдобавок у мохнатых начинается гон, ищут себе пару. Они активно размножаются, а чем крупнее стая, тем опаснее. Бездомное животное непредсказуемо. А если их соберется пять, десять, пятнадцать? Собака может не просто зарычать и оскалить зубы, но и вцепиться в жертву.

За январь в отдел по природным ресурсам и охране окружающей среды районной администрации пришло больше 20 жалоб из Барышевского, Боровского, Каменского, Кубовинского, Морского, Новолуговского, Раздольненского, Станционного и Толмачёвского сельсоветов — половина района. Как и в прошлом году, «лидируют» п. Сосновка (Кубовинский сельсовет) и с. Ленинское (Морской сельсовет). Места живописные, много дачников. Городские купят собачку, поиграют с ней до окончания сезона и уедут в город, конечно же, оставив Шарика или Дружка одного. А расплачиваться за безалаберность придется местным.

На прошлой неделе завершились закупочные процедуры и район заключил контракт со службой помощи животным «Белый пёс» из с. Толмачёво. Приют «Бумеранг добра», занимавшийся отловом в 2019-2020 годах, не смог участвовать из-за своих проблем с арендой земли. Схема остается прежней: сотрудники ловят собак, ставят прививку от бешенства, стерилизуют, отпускают на волю или пристраивают к хозяевам.

— Отлов закончится в августе. После администрация устроит новый аукцион, чтобы отыграть субвенцию от областного управления ветеринарии — пояснила начальник отдела по природным ресурсам и охране окружающей среды Елена Тимофеева.

«Держите животных на привязи»

Благополучно смотрится на фоне района Верх-Тулинский сельсовет, где заблаговременно подготовились к возможному нашествию бродячих собак. В январе «Служба СиБ» заключила прямой договор с «Белым псом». Теперь сотрудники приюта по заявкам администрации выезжают в Верх-Тулу. Пока пойманы лишь две собаки без хозяев.

— Никаких нападений животных на жителей не было, — отметила директор «Службы СиБ» Наталья Богомолова. — Да, в Верх-Туле видели стаю, в основном дворовые собаки на самовыгуле. Через социальные сети администрация за два дня предупредила жителей: «Держите животных на привязи, работает служба отлова». К моменту выезда бригады бесхозяйных собак на улицах Верх-Тулы не обнаружили. По закону если животное поймают, то вакцинируют, стерилизуют и вернут на место.

 Владислав Кулагин, фото предоставлено Еленой Тимофеевой

Будьте осторожны!

Никто не хочет оказаться наедине с бездомными псами. Даже одна собака представляет опасность для человека. Чтобы избежать неприятностей, специалисты администрации рекомендуют запомнить простые правила.

  • Пес не тронет человека без причины. Увидев бездомную собаку, аккуратно идите мимо или перейдите на другую сторону улицы. Не провоцируйте животное, не смотрите в его глаза, не делайте резких движений, не бегите. Пес быстрее человека.
  • Даже не думайте трогать вещи, с которыми играет собака.
  • Ни в коем в случае не прикармливайте бездомного пса. Зачастую попытка задобрить агрессивное животное ведет к печальным последствиям.
  • Если вас окружила стая, остановитесь и стойте спокойно. Не шевелитесь. Собаки проверяют вас на крепость. Как только они отстанут, уходите без резких движений, не поворачиваясь к псам спиной. Спокойствие сохранит ваше здоровье и жизнь.
  • При нападении защищайте лицо и горло. Постарайтесь найти укрытие. Для защиты используйте баллончики с газом или перцовой смесью, электрошокер, дезодорант, аэрозоль. Если собака небольшая, возьмите палку или камень, бросьте в морду песок. Но больших псов это лишь провоцирует.
  • Уязвимые места собак — кончик носа, глаза, переносица, основание черепа, середина спины, живот, переход от морды ко лбу.
  • Если вас всё-таки укусили, промойте рану чистой водой с мылом либо дезинфицирующим средством (3% перекись водорода или крепкий раствор марганцовокислого калия, спирт), смажьте йодом. При кровотечении наложите повязку. Обязательно обратитесь к врачу, вызовите скорую помощь.

Напоминаем, если вы заметили бродячих собак или столкнулись с их агрессией, обратитесь в администрацию Новосибирского района по телефону 373-45-80 (общественная приемная) либо отправьте СМС на номер 8-913-898-17-56.

После составляйте заявление в свободной форме с просьбой поймать бродячее животное, написав адрес и причину (например, животные представляют угрозу для безопасности жителей). В заявлении укажите свои фамилию, имя и отчество, адрес и контактные данные, подробно опишите, где может находиться собака, как она себя ведет.