Время рекордов

X зимнюю Спартакиаду пенсионеров Новосибирского района в Боровом можно назвать одним из самых интересных, насыщенных и душевных муниципальных спортивных событий года.

С песнями под гармошку

18 февраля. В Боровое выехали с большим запасом времени — выбраться из города без пробок ранним утром практически нереально. Через сорок минут — на месте.

В Боровском ДК — спортивная суета. Почти все команды собрались в холле и, пока есть немного времени, общаются, фотографируются или разминаются. Скоро состязания.

— Девочки, чего сидим? Пойдем потренируемся, — говорит одна из участниц с волейбольным мячом в руке.

Следом за нами с песнями под гармошку в зал заходит команда Толмачёвского сельсовета. Эффектное появление вызвало радость и улыбку. Спортсмены с выдумкой подошли к делу. Надеемся, что и на соревнованиях они будут такими же энергичными и веселыми.

Как обычно, собралась большая компания из Краснообска, Боровского, Барышевского, Морского, Кудряшовского, Криводановского и Толмачёвского сельсоветов. К сожалению, не смогли приехать верхтулинцы. На открытии команды встречали заместитель главы Новосибирского района Сергей Носов, глава Боровского сельсовета Евгений Довгань, начальник Управления по физкультуре и спорту Антон Бызов, депутат районного Совета и директор ДК Ирина Бажина и председатель районного Совета ветеранов Людмила Лобанова.

— В зале собрались уже победители, пример для своих внуков и правнуков, — отметил Сергей Носов. — Покажите, на что способны.

— Рад видеть участников в отличной спортивной форме. Не все молодые могут похвастаться такой энергичностью и активностью. Хочется равняться на вас, — добавил Евгений Довгань.

А что подготовили организаторы? Список состязаний хорошо знаком. Начали с настольного тенниса, шашек, посоревновались в меткости в дартсе и стрельбе из пневматической винтовки, а под конец — волейбол.

С юношеским азартом

Пока теннисисты разминаются, поднимаемся на второй этаж. Орудовать ракетками будут долго. Наверху старый добрый дартс. С виду обычное развлечение скоротать часок-другой, а на самом деле серьезный вид спорта, где без глазомера и точности нечего делать. Один за другим дротики с перьями летят в мишень.

Как всегда, на пневматику очередь. Пострелять из винтовки любят все. Придется подождать, когда спортсмен израсходует весь боезапас. Стрелок зарядил винтовку, прицелился и нажал на курок. Один за другим — оглушительные выстрелы. В мишенях по десять дырок, но не все попадают в цель.

Любители шашек оккупировали соседний зал. Задумчивые игроки сидят, поочередно делая ход.

А тем временем другие спортсмены готовятся к соревнованиям по волейболу. Они стартуют самыми последними. «Прекращай мячом греметь! Не видишь, у меня стрельба?!» — возмущается с балкона судья. Участники состязаются с юношеским азартом и энергией. Дух захватывает. Всем бы такую силу!

Душевная спартакиада

Перед финалом гармонисты толмачёвской команды развлекали гостей. Минут сорок не замолкала музыка, песни, частушки. Были веселые танцы под «Распрягайте, хлопцы, кони». Душевная спартакиада получается. Такая добрая и дружеская атмосфера. Позаботились о культурной программе и организаторы (не забывайте, где проходит спартакиада). После состязаний участников пригласили в зрительный зал. Их ждал небольшой концерт с песнями и чтением рассказов.

Там же состоялось награждение. Приз за первое место в командном зачете остается у хозяев соревнований — боровчан. «Серебряный» кубок увезли домой краснообские пенсионеры. Тройку замкнули «творческие» спортсмены из Толмачёвского сельсовета.

Все, конечно же, очень устали, переволновались (не только спортсмены, но и организаторы — мероприятие ответственное). Но выйти на сцену под аплодисменты, получить награду и сфотографироваться дорогого стоит. Пока суть да дело — ушло час-полтора, и разъехались ближе к шести. На душе хорошо, сплошной позитив, думать о проблемах не хочется. Да и не надо. Впереди — новые соревнования. Спортивная жизнь, как раньше, забила ключом.

А что скажут победители?

— Я постоянный участник спартакиады пенсионеров, — поделился впечатлениями Владимир Лиманский из боровской команды. — Соревнования прошли великолепно, интересные соревнования, хорошее настроение, концерт. Организаторы и участники — молодцы.

Сложно не согласиться, постарались от души!

Владислав Кулагин, фото автора