В ожидании первого звонка

Новая современная гимназия в Краснообске готова к открытию. Здание поражает своим масштабом — более 20 тыс. кв. м. А еще больше — оснащением. В школе есть всё, чтобы сделать учебный процесс интересным, а досуг учеников разнообразным. В этом убедился губернатор Новосибирской области Андрей Травников, который 19 февраля посетил с рабочим визитом р.п. Краснообск.

Директор Мария Пластун радушно встречает на входе гостей. Сегодня их много. Вместе с губернатором осмотреть новую школу приехали глава администрации Новосибирского района Андрей Михайлов, депутаты Законодательного Собрания Анатолий Жуков и Олег Подойма, заместитель министра образования Новосибирской области Владимир Щукин, заместитель главы Новосибирского района Сергей Носов, начальник районного Управления образования Юлия Кузнецова, глава администрации р.п. Краснообск Юрий Саблин, директор ООО ПФК «Агросервис» Сергей Григорьев и журналисты.

Просторный школьный холл вмещает всех. Здесь могут разместиться как минимум еще человек 200, а может, и больше. Вдоль стен стоят удобные диваны, из окна льется дневной свет — ощущение комфорта растекается медленно, как тепло по батареям. На полу постелен керамогранит. Поверхность плиты шершавая — ноги не скользят после улицы. Безопасность и удобство — на первом плане. Ну и красота. Глаз радуется светлым стенам, ярким занавескам, гладким металлическим перилам на лестнице — удобно обрабатывать антисептиком. Пандемия наложила свой отпечаток. В классных комнатах появились стационарные рециркуляторы воздуха, встроенные в потолок. Губернатор одобрительно кивает. И хвалит новые парты с закругленными краями. «Это продукция новосибирских производителей. Смотрите, мы уже и крючки к партам сделали», — комментирует директор. Кто-то из гостей проверяет стол на устойчивость, пытается расшатать, но он стоит надежно, как вкопанный. Бросается в глаза еще одно новшество — в классе есть специальные шкафчики для хранения вещей и учебных принадлежностей. Ну и самое дорогое оборудование — интерактивная доска с мощным сенсорным экраном. Такие теперь есть в каждом классе.

Безбарьерная среда — еще одно требование времени. Несмотря на то что здание школы четырехэтажное, оно полностью адаптировано для маломобильных граждан. Начиная с крыльца, везде есть пологие пандусы, а подняться наверх можно на лифте. Туалетные комнаты оборудованы с учетом инвалидной коляски.

Новая гимназия «Краснообская» поражает своим масштабом, а еще больше — оснащением

Потрясает своими масштабами актовый зал на 550 мест. Сцену венчают софиты — можно проводить концерты и спектакли. С правой стороны сцены есть мини-лифт для подъема человека на коляске. Такой же подъемный механизм оборудован в спортивном зале. В школе есть два зала для занятий гимнастикой. А также два тренажерных зала. Андрей Травников слегка удивился: зачем школьникам беговые дорожки и всякие другие спортивные снаряды? Не лучше ли бегать на свежем воздухе, когда позволяет погода. Губернатору объяснили, что тренажерные залы так плотно вошли в нашу жизнь, мол, и многие школьники посещают фитнес-клубы. Андрей Александрович молча кивнул, но философски заметил: «И как мы без этого всего выросли?»

Следующее удивление — школьные мастерские. Их тоже несколько: слесарные, столярные. Новые станки уже стоят. Они с числовым управлением. Директор Мария Пластун пояснила, что профиль гимназии будет политехническим, поэтому будущим инженерам важно понимать основы производства.

Помимо технического профиля гимназия планирует развивать творческие проекты, информационные технологии, парикмахерское и кулинарное искусство.

Еще одна особенность нового учебного заведения в том, что оно станет базовой педагогической площадкой для всего Новосибирского района. Об этом губернатору рассказала руководитель Управления образования района Юлия Кузнецова. Здесь будут проводиться обучающие семинары для учителей, распространяться лучшие педагогические практики, стажироваться студенты вузов, с которыми достигнуты соглашения о сотрудничестве.

В завершение экскурсии гостей пригласили в столовую. Огромный зал сможет одновременно принять 550 учащихся. Так что за две школьные перемены смогут пообедать все школьники.

Губернатор Андрей Травников положительно оценил подготовку гимназии к открытию и поблагодарил всех участников строительства за слаженную работу. На вопрос, когда же прозвенит первый школьный звонок, директор Мария Пластун пояснила: «Лицензия на образовательную деятельность по программам общего и дополнительного образования гимназия «Краснообская» уже получила. Поэтому школьники начальных классов приступят к обучению с IV четверти, а старшеклассники — с 1 сентября 2021 года». В новой гимназии смогут обучаться 1100 человек.

Елена Азарова, фото Светланы Тарасовой