Грани новой реальности

Этого события — официального открытия детского сада на базе Сенчанской общеобразовательной школы № 76 — ждали давно и в районе, и, конечно, в самой Сенчанке

Впрочем, реальный отсчет времени (а это чуть более года назад) пошел с момента первого визита сюда главы района Андрея Михайлова, сразу понявшего, что школу несколько лет назад закрывать ввиду аварийной ситуацию вовсе не следовало — трещина в здании была далеко «не смертельной». Под раздачу при консервации попал и детский сад, перед тем, кстати, отремонтированный. О его потере жители, кажется, сожалели больше всего — это еще очень мягко сказано. И когда речь пошла о восстановлении (реконструкции) школы (первый этап — детский садик, второй — сама школа), это было для местных жителей проблеском реальной надежды. Начались ремонтные работы — и сельчане поверили в новую реальность. И вот первый этап уже позади.

На праздник открытия в Сенчанку приехали высокие гости — глава Новосибирского района Андрей Михайлов, депутат Госдумы РФ Виктор Игнатов, депутат Заксобрания области Глеб Поповцев (нередкий гость в селе). Кроме того, в церемонии открытия приняли участие курирующий сферу образования в районе заместитель главы районной администрации Сергей Носов, начальник Управления образования Юлия Кузнецова, глава Ярковского сельсовета Игорь Конах и местные депутаты.

Хлебом-солью встретили почетных гостей при входе в детский сад девушки в русских костюмах — учащиеся Ярковской ДШИ. Была тут и группа кадетов МЧС из Ярковской школы № 3, несших караул во дворе школы возле памятника местному уроженцу Герою Советского Союза Леониду Яковлевичу Подгорбунскому. Экскурсию по детскому саду проводила директор образовательной организации Наталья Суркова. Первым делом гости заглянули в пищеблок и нашли его во вполне удовлетворительном состоянии. То же самое можно сказать и о санитарном узле детского сада. Невооруженным глазом видно, что реконструкция была проведена качественно. Впечатлила детская спальня и комната для занятий детей. Занятия и на самом деле были в полном разгаре — дети увлеченно рисовали. Еще предстоит немало поработать над тем, чтобы, следуя сложившимся традициям и собственной фантазии, красочно расписать стены детского сада, но, думается, работа эта будет хоть и ответственной, но очень приятной.

Впрочем, в помещении, где проходила церемония открытия, всё без того дышало праздником. В связи с пандемией вход в учреждение был существенно ограничен, но местные жители, пусть и в крайне небольшом количестве, всё же были. Если мы назовем этих людей полномочными представителями общественности села, то нисколько не ошибемся. В детской группе сейчас — 15 детей. Кстати, от почетных гостей ждали не только теплых речей (это само собой), но и информации из первых уст о том, как события будут развиваться дальше. Детский сад открыт — это здорово, но что же сенчанцев ждет впереди?

Первым слово было предоставлено Андрею Михайлову:

— Помните, когда год назад мы с вами встречались в ДК, я вам сказал, что будет здесь и школа, и детский сад. Год прошел — детский сад открыт, ребятишки в нем занимаются. Это первый шаг. Дальнейшая задача у нас с вами — восстановить школу. Понятно, что это более серьезные вложения, но соответствующую заявку мы направили уже в Правительство области — надеемся, что получим поддержку. Дальше — дело за сенчанцами. Помните наши совместные обещания: мы вам школу, а вы нам — население? Давайте их выполнять, работать над улучшением демографической ситуации. Школа и детский сад — это огонечек надежды.

— Большое вам спасибо за такую встречу, — сказал Виктор Игнатов. — Это действительно замечательное событие. Жалко, конечно, что многие дети за это время (простоя школы) стали ездить в другие учреждения. Надеюсь, они вернутся — эти помещения позволяют содержать куда большее количество детей. Всем, чем только возможно, конечно, будем помогать.

— Будем входить в программу газификации — это важно для всего Ярковского сельсовета, в том числе и для села Сенчанка, — продолжил тему Глеб Поповцев. — На мой взгляд, именно отсутствие газа останавливает на сегодняшний день развитие села. Если бы он был здесь — выше была бы и рождаемость в селе, быстрее развивалась производственная сфера.

Судя по общему настрою, перспектива у Сенчанки есть — она начинает просматриваться уже сейчас.

Юрий Малютин, фото автора