Прямиком к финишу

 XXXIX открытая «Лыжня России» прошла 14 февраля в Краснообске.

Массовая лыжная гонка — одно из самых значимых спортивных мероприятий в стране. Впервые она стартовала в начале 1980-х годов, собирая тысячи энтузиастов. В этом году на лыжи по всей России встало около полутора миллионов любителей спорта.

В Новосибирской области гонка впервые прошла 17 лет назад. Вначале старты принимала только сибирская столица, потом география расширилась. Так, 14 февраля 2021 года гонка прошла практически во всех муниципальных районах области, в Бердске, Искитиме и, конечно же, Новосибирске, собрав почти 15 тыс. человек.

И куда же без наших?

Не стал исключением и Новосибирский район. На лыжной трассе Краснообска собрались любители активного образа жизни из Краснообска, Барышевского, Верх-Тулинского, Криводановского, Кубовинского, Морского, Новолуговского, Станционного и Толмачёвского сельсоветов, а также гости из Новосибирска и Бердска. Самому возрастному лыжнику было 80 лет, а самому юному — всего 4 года.

На открытии соревнований участников приветствовали глава рабочего поселка Юрий Саблин и начальник районного Управления по физкультуре и спорту Антон Бызов. Подбодрили перед стартом всех своим зажигательным танцевальным номером воспитанники ДДТ «Мастер».

Дистанция для мальчиков и девочек 2010 г. р. и младше составила 1 км, для юношей и девушек 2004-2009 гг. р. — 2 и 1 км соответственно, мужчины 60 лет и старше бежали дистанцию 2 км, а женщины 55 лет и старше бежали 1 км, дистанция для юношей 18 лет и старше — 5 км, а для девушек — 3 км.

Состоялся и VIP-забег на 2021 м. В нем приняли участие 15 человек. Среди них главы муниципальных образований района: Майя Соболёк (Верх-Тулинский сельсовет), Василий Сизов (Толмачёвский сельсовет), Дмитрий Лещенко (Криводановский сельсовет), Ксения Фаламеева (замглавы Барышевского сельсовета), директора местных спортивных и образовательных учреждений, тренеры, мастера спорта российского и международного уровней.

Соревнования вряд ли оставили кого-то равнодушным. Лыжники точно получили заряд хорошего настроения. Ну а призеры и победители — свои награды. Золото «Лыжни России» взяли Иван Панченко, Юлия Панченко, Илья Палаткин, Екатерина Урванова. Серебра гонок удостоились Константин Зеленцов, Надежда Уксусова, Станислав Семёнов, Мария Бабинцева. Бронзу выиграли Никита Скосырский, Ксения Фёдорова, Александр Решетов и Александра Немцева.

Наши поздравления!

Владислав Кулагин, фото предоставлено Управлением по физкультуре и спорту