Зимние. Сельские. Спортивные

На выходных прошел большой и яркий спортивный праздник — XXIV зимние сельские спортивные игры Новосибирской области. Команда Новосибирского района приняла активное участие на региональной «мини-олимпиаде».

Сельские игры по праву принято называть местной «мини-олимпиадой» неслучайно. Программа насыщенная. Участники состязаются сразу в девяти видах спорта: шашки, шахматы, хоккей, зимний полиатлон, шорт-трек, биатлон, мини-футбол, лыжные гонки, гиревой спорт. Кроме того, первенство среди муниципалитетов области оспаривают спортивные семьи (участники проходят комбинированную эстафету, лыжные гонки и дартс) и сельские специалисты. Кстати, соревнования среди дояров и механизаторов являются обязательными и включают не только профессиональные навыки (сборка и разборка доильного аппарата для дояров и мастерство вождения трактора для механизаторов), но и состязания в гиревом спорте и лыжных гонках.

В этом году игры были встречены с особым энтузиазмом, ведь в силу ограничительных мер из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции летние сельские игры в прошлом году отменили, поэтому решение проводить зимние было очень важным.

Сборные команды и участники игр разделены на три группы по численности населения. В I группу вошли муниципальные районы и городские округа с численностью 30 тыс. человек и более, во II группу — от 20 до 30 тыс., в III группу — до 20 тыс. Наш район вошел в самую многочисленную (14 муниципалитетов) I группу. Итоги подводились по каждой группе.

Игры традиционно проводятся в три этапа. Первый этап — отборочный, в его рамках проходят районные спартакиады, спортивные праздники и фестивали, массовые соревнования на местах по отдельным видам спорта. Второй — отборочные и финальные соревнования по некоторым видам спорта, вынесенным за общий финал. Третий — финальные соревнования.

На втором этапе в более ранние сроки прошли соревнования и определены победители в полиатлоне, мини-футболе, биатлоне и хоккее. Спортсмены Новосибирского района приняли участие во всех четырех видах. Наиболее успешно мы выступили в хоккее. Турнир сильнейшей I группы проходил в р.п. Чик (Коченёвский район), в нелегкой борьбе сборная команда района завоевала третье место, набрав 22 очка. В биатлоне мы заняли пятое место, в полиатлоне — шестое, а в мини-футболе — всего лишь седьмое.

Финальные старты прошли с 25 по 28 февраля в Татарске. Торжественное открытие XXIV сельских игр состоялось на стадионе «Локомотив». Участников и гостей приветствовали губернатор Андрей Травников, главный федеральный инспектор по Новосибирской области Юрий Семёнов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному управлению и делам Севера Владимир Городецкий, олимпийский чемпион, депутат Законодательного Собрания области Евгений Подгорный и глава Татарского района Юрий Вязов.

— Ничто не может помешать нам по традиции вновь собираться на такие спортивные праздники — ни расстояния, ни сложности, ни время. Люди ждут этого грандиозного события, готовятся к нему целый год, тренируются, — отметил Андрей Травников. — С момента игр прошлого года нам пришлось пережить и преодолеть многие сложности и ограничения, но представительство на этих играх ничуть не стало меньше, а может быть, и больше. Мы снова вместе! Видна ваша подготовка. Уже поставлены очередные спортивные рекорды. И призы, и кубки пусть достанутся сильнейшим, и пусть победит наша сибирская дружба!

Церемония традиционно началась парадом делегаций. Новосибирский район представляли 23 спортсмена, возглавлял команду заместитель главы администрации района Сергей Носов. Состоялось и традиционное зажжение «олимпийского» огня. Право пронести его по стадиону и зажечь предоставили одному из лучших спортсменов Татарского района, кандидату в мастера спорта по зимнему полиатлону, победителю и неоднократному призеру областных соревнований по полиатлону и лыжным гонкам Илье Логвину. Затем местные творческие коллективы порадовали участников зажигательной концертной программой.

Наш район выставил своих участников практически во всех видах, исключение — шорттрек. Традиционно сильны наши спортсмены в гиревом спорте, они показали прекрасные результаты, что в итоге позволило занять общекомандное второе место в группе. Победителями в личном зачете в своих весовых категориях стали Василий Хвалко, Юрий Карагаев и Константин Рыбин. Серебро в своем «весе» увез с соревнований Дмитрий Коновалов, а бронзу — Полина Лапина.

Успех ждал нас и в шахматах. Сборная района, в которую вошли представители Краснообска, Верх-Тулинского и Каменского сельсоветов, завоевала третье общекомандное место. Жаль, что в шашках мы стали только шестыми, как и в лыжных гонках. Не было успеха у нас и в состязаниях сельских специалистов.

По итогам всех соревнований сборная Новосибирского района в зимней «мини-олимпиаде» заняла восьмое место. Наши спортсмены серьезно готовились к соревнованиям, но пока этого не хватило. Впереди — летние состязания, будем надеяться, что эпидобстановка позволит их провести и наши спортсмены покажут свои силы.

Татьяна Кузина, фото предоставлено НФСЦ