Оповещения, техника и добровольцы

В Новосибирском районе активно ведется уборка снега. Коммунальные службы и подрядные организации наводят порядок во дворах, на дорогах и чистят крыши зданий. В некоторых муниципальных образованиях активно работают волонтеры.

Берёзовский сельсовет

Местная администрация держит ситуацию на контроле. В населенных пунктах сельсовета закончена уборка снега с крыш, сейчас на первом плане — улицы и дороги. По всему муниципальному образованию работают дворники, снегоуборочные машины, грейдеры. В начале февраля в Железнодорожном, Берёзовке, Быково, Шелковичихе побывали активисты «Снежного десанта» и серьезно помогли поселениям. На сегодняшний день, по словам главы сельсовета Натальи Романовой, работы идут по плану, несмотря на сильные снегопады и ветер. Когда они закончатся, сказать сложно, так как, если верить предварительным прогнозам, осадки еще ожидаются, так что расслабляться рано.

Р. п. Краснообск

Практически все работы — сброс снега с крыш, очистку дорожного полотна — взяла на себя местная Служба содержания, благоустройства, озеленения, механизации. Ей помогает подрядчик, занимающийся в основном внутриквартальными проездами. Для уборки снега на территории используют уборочные машины, грейдеры и другую технику. Снег регулярно вывозится на снегоотвал.

— Скорее всего, работы закончатся в середине апреля, в этом году снега очень много, — отметил начальник отдела строительства и ЖКХ администрации Краснообска Андрей Дагаев. — Служба СБОМ хорошо справляется со своими задачами. Дороги убирают лучше, чем в Новосибирске. На сложных объектах помогает подрядчик.

Кубовинский сельсовет

Наводят порядок и на северо-востоке района.

— О необходимости убрать снег с крыш зданий администрация сельсовета оповестила руководителей предприятий, директоров учреждений, жителей домов с непосредственной формой управления (при прямом участии жильцов). Они обязаны делать это своими силами, — отметил глава Сергей Степанов. — Всё остальное в зоне ответственности МУП ДЕЗ ЖКХ «Кубовинское». Улицы, крыши и дороги чистятпостоянно по мере выпадения осадков. Пока обходимся без вывоза снега. Как и остальные, используем технику. Уборка в самом разгаре. В марте работы продолжатся однозначно.

Кудряшовский сельсовет

В поселении снег с крыш зданий и улиц убирают по мере выпадания осадков. Администрация поддерживает в порядке дорожную сеть. Медицинские, образовательные учреждения проводят уборку самостоятельно. Пенсионерам помогают волонтеры. По словам главы сельсовета Натальи Дорофеевой, уборка продлится практически до конца марта. Работы еще много.

Уборка продолжается и в Кудряшовском сельсовете

Мичуринский сельсовет

Силами МУП «Мичуринское» удалось очистить от снега все крыши за исключением Центра агрохимической службы. Здесь сложности возникли из-за того, что на здании крыша из гибкой черепицы. Но сотрудники своевременно оградили Центр сигнальной лентой. По словам и.о. главы местной администрации Нины Кривошапкиной, работы еще очень много, осадков в этом году выпало немало. Сотрудники унитарного местного предприятия работают без выходных, очищая улицы и дорожную сеть. В процессе задействованы трактора и грейдеры.

Раздольненский сельсовет

В деле борьбы со снегом местные власти обратились за помощью к подрядчику. Местное МУП «Тепло» взяло на себя уборку снега с крыш и очистку придомовых территорий. Подрядчиком же осуществляется уборка улично-дорожной сети. На территории активно работают волонтеры, многие охотно вызываются помочь нуждающимся жителям.

Владислав Кулагин, фотографии предоставлены сельсоветами