Верное решение

На минувшей неделе в школе № 47 села Ленинское произошло замечательное событие: в ряды юнармейцев были приняты 18 учеников 2 «А» класса. 9 мальчишек и 9 девчонок образовали очередной юнармейский отряд на территории нашего района.

Кстати, отряд стал первым организованным патриотическим объединением в стенах 47-й школы. В гости к ребятам, став полноправными участниками мероприятия, приехали заместитель главы администрации Новосибирского района Сергей Носов, начальник Управления образования Юлия Кузнецова и полковник запаса Росгвардии, один из руководителей регионального отделения юнармии Сергей Зимнухов.

Непосредственно перед началом торжественного мероприятия мы попросили Юлию Кузнецову дать оценку происходящему в контексте развития юнармейского движения в районе. «В Новосибирском районе, так же как и по всей Российской Федерации, идет развитие юнармейского движения, — отметила Юлия Владимировна. — Оно организовано по указу Президента РФ, приказу министра обороны России. Для ребят, которые вливаются в ряды юнармейцев, становятся доступными все образовательные события военно-патриотического плана — комплекс, разработанный экспертами. Для нас это одно из направлений воспитательной работы, наша задача — ребят подключить. Кроме того, здесь важна профориентационная составляющая: все ребята, которые включаются в движение юнармейцев, могут получать дополнительные баллы к ЕГЭ при условии поступления в военные вузы. Но в первую очередь важно воспитание у ребят чувства патриотизма, гражданственности, желания соблюдать все требования российского законодательства. В работе с юнармейцами преподаватели следуют программам, разработанным на федеральном уровне. Мы активно в районе развиваем юнармейского движение — создано уже 14 отрядов. У каждого из них — свой командир, свой педагог (руководитель). У районного движения есть теперь и свой духовный наставник. Так что движение действительно развивается, находится на подъеме».

В Ленинской школе № 47 теперь есть юнармейский отряд «Соболь» — 18 второклассников приняли присягу

Торжественную церемонию посвящения в юнармейцы открыла директор образовательной организации Зинаида Кузьмичева: «Вы запомните это день навсегда. Вы же (2 «А») будете в нашей школе образцово-показательным классом. Глядя на вас, появится много желающих в школе дать клятву юнармейцев». Свои напутственные слова ребятам сказал и Сергей Носов: «Как известно, патриотами не рождаются — патриотами становятся. И становятся в процессе воспитания, взросления, принятия серьезных решений по жизни. Стать юнармейцами — важное ваше решение. Стать теми, кто уважает форму — форму военного, кто к ней относится бережно, знает историю России, кто уважает ветеранов, кто учится хорошо. Не так много задач пока перед вами стоит — учиться, помогать взрослым, уважать друг друга. Я бы еще хотел, чтобы вы знали гимн России, — начинать надо именно с этого. Всегда уверенно держитесь, гордо носите имя юнармейца».

Вот, собственно, первое наставление, первое напутствие, первый мини-урок патриотического воспитания, данный ребятам уже в новом их качестве — юнармейцев. Само посвящение произошло чуть позже. Сначала ребята дали клятву или приняли присягу юнармейцев — текст её зачитывала командир отряда Настя Шарыгина (педагог-руководитель — Александр Чернышёв). А потом полковник запаса Сергей Зимнухов вручил юнармейцам из «Соболя» — так был назван первый в 47-й школе юнармейский отряд — фирменные удостоверения единого российского образца. Из рук Юлии Кузнецовой ребята получили юнармейские значки. Всё честь по чести, как и положено.

Не знаю, как насчет гимна страны (тут, думается, тоже всё в порядке), но вот гимн юнармии — песню «Служить России» — мальчишки и девчонки исполнили просто шикарно, на ура, как в военном строю: громко, отчетливо, радостно. Свою лепту в праздник посвящения внесли и гости из Музыкально-эстетического центра Верх-Тулы. Юные танцоры из младшей группы известного в районе ансамбля «Молодцы» буквально зажгли зал двумя своими танцами — «военным» и «казачьим». Понравился настрой всех участников этого мероприятия — в первую очередь, конечно, самих виновников торжества. Отчего и получилось оно «образцово-показательным» — таким же, каким и должен быть, по замыслу организаторов, отряд «Соболь» в 47-й школе. Именно с этого всё и начинается.

Юрий Малютин, фото автора