Пока итог неутешителен

Очередная рабочая поездка главы района Андрея Михайлова на ст. Мочище была вызвана необходимостью разобраться в том, почему холодно в переходе школьного здания и в помещениях, где расположен детский сад.

О том, что в СОШ № 18 Станционного сельсовета существуют проблемы с теплом, стало известно в середине февраля. Школа расположена в двух зданиях — старом, где учатся ребятишки начальных классов, и более новом, где средние и старшие классы и детский сад. Последнее, в свою очередь, состоит тоже из двух частей, соединенных переходом. Вот об этом-то переходе и зашла речь в одном из разговоров директора школы Тамары Мыльниковой и главы района Андрея Михайлова. Тамара Степановна пожаловалась на то, что в переходе, по которому ученики попадают из одной части здания в другую, очень холодно, а дети там ходят раздетые. Специалистам УК ЕЗ ЖКХС сразу же было дано задание разобраться, в чем дело, и устранить проблему. После проведения ряда работ глава района выехал на место, чтобы проверить, решена ли проблема. Рабочая поездка состоялась 25 февраля.

Итоги оказались неутешительными — установка дополнительных радиаторов в школьном переходе не привела к успеху: температура в верхней части лестничного пролета была плюс 15оС, в нижней — и того меньше. Директор школы подтвердила, температурный график улучшений не показывает.

Однако холод в переходе — это не самая большая проблема школы, там дети находятся короткий промежуток времени, замерзнуть и не успевают. Гораздо хуже, что холодно в детском саду. Сотрудники подтвердили — особенно неуютно в помещениях по утрам. Ребятишки в группе в теплых кофтах и штанишках, воспитатели тоже вынуждены работать в утепленной одежде. Дополнительно установленные пять радиаторов ситуацию улучшили, но не радикально. Сильно тянет из пожарного выхода — дверь там старая, её повело и образовались серьезные щели. Глава района предложил рассмотреть вариант замены двери на новую, чтобы избавиться от щелей, в которые утекает и так небольшое тепло.

— Мы поставили в переходе, на лестницах 30 дополнительных секций радиаторов, увеличили количество батарей в детском саду, но они чуть теплые, котельная не выдает достаточной температуры. Сломался дымосос, была нештатная ситуация, и на выходе температура 56-57 градусов Цельсия всего, — высказал предположение директор УК ЕЗ ЖКХС Валерий Ковалев. — Нужно посмотреть еще несколько дней, чтобы котельная вышла на нормальную мощность, тогда мы увидим, сработали наши меры или нужно предпринимать дополнительные.

Вполне возможно, что и действительно котельная «виновата» в том, что батареи не прогреваются до нужной температуры, ведь при хорошем раскладе она должна выдавать более 70 градусов Цельсия, а выдает почти на 20 градусов Цельсия меньше. Проблема, вероятно, в случившейся накануне поломке на отопительном узле, но, по отзывам пользователей, и в нормальном режиме котельная не очень-то жалует их теплом, это тоже нужно проверять и анализировать.

— Как мы понимаем, улучшения у нас пока не получилось, — подводя итог осмотра, сказал Андрей Михайлов, — наши усилия не привели к положительному итогу. Значит, будем делать следующие шаги. Приезжать сюда будем столько раз, сколько понадобится для решения проблемы, и делать столько, сколько нужно для того, чтобы в детский сад и школу пришло тепло. У нас есть такой пример — детский сад «Василёк» в Железнодорожном. Мы долго бились, но всё-таки решили проблему, и теперь там тепло. Так будет и тут, я в этом уверен. Установка у нас одна — дети мерзнуть не должны.

Ирина Полевая, фото автора

P.S. К моменту выхода в свет этого номера газеты ситуация с теплом в СОШ № 18 не улучшилась. Специалисты продолжают работать над решением проблемы.