Сохранить лес

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области на очередной сессии в двух чтениях приняли закон, согласно которому вносятся изменения в областной Закон № 325-ОЗ «Об особо охраняемых природных территориях в Новосибирской области».

Новым законом устанавливается порядок создания таких категорий особо охраняемых природных территорий, как природно-рекреационные местности и лесные парки, а также содержание режима особой охраны данных категорий. Окончательное решение о необходимости создания лесных парков принимает Правительство Новосибирской области. Такая практика в дальнейшем может быть применима муниципальными районами.

Как подчеркнул на сессии спикер Заксобрания Андрей Шимкив, глава Новосибирского района Андрей Михайлов был первым из глав районов области, кто пришел с предложением о разработке закона об охране леса к депутатам областного уровня. Инициатива районной власти в этом плане вполне объяснима — этот закон особенно важен для Кудряшовского, Мочищенского и Кубовинского сельских советов. Эти муниципалитеты расположены в лесистой местности и регулярно страдают от вырубок, в том числе и незаконных. Под действие нового закона может попасть 20 000 га на территории района. При этом Андрей Михайлов подчеркивает, что особый статус земли в муниципалитетах получат лишь после того, как будут зарезервированы необходимые для строительства социальных объектов участки.

Ирина Полевая