Два гектара красоты

 Тепличный комбинат «Новосибирский» — единственный в регионе, где в промышленных масштабах выращивают розы на срез. В канун Международного женского дня на прилавки магазинов поступило около полумиллиона новосибирских цветов.

Осенью прошлого года здесь высадили более 170 тыс. кустов роз пяти голландских сортов: «аваланж», «пич аваланж», «ревиваль», «свит ревиваль» и «престиж». Ассортимент, по словам генерального директора комбината Михаила Григоренко, подобран на основе маркетинговых исследований этого сегмента — учитывалась главным образом полюбившаяся сибирячкам цветовая гамма (красные, розовые, белые). Сорта отличаются не только по цвету, но и аромату, размеру бутона (от 40 до 55 мм) и стебля (от 40 до 90 см).

Первый «урожай» сняли примерно через полтора месяца — цветок растет 45-55 дней. Сегодня уже, как пояснила главный агроном ТК Наталья Мошкина, срез идет два раза в день. Растениеводы получили уже более 1 млн цветов. В ТК «Новосибирский» созданы все условия для прихотливых культур. Розы выращиваются по голландской технологии — не на земле, а с применением гидропоники. Этот способ имеет ряд преимуществ: растение всегда получает нужные ему вещества в необходимых количествах, расход воды легче контролировать, не возникает проблемы недостатка удобрений или их передозировки, урожайность увеличивается в несколько раз, исчезают многие проблемы почвенных вредителей и болезней, что избавляет от использования ядохимикатов, и т.д. Применяется на комбинате и технология досвечивания — зимой у нас короткий световой день, — что позволяет получать качественные цветы круглогодично. Полив осуществляется капельной системой. Ведется контроль за насыщенностью углекислым газом. Защита растений от вредителей основана на применении биологических методов — в борьбу с вредителями вступают живые организмы, их естественные враги. Кстати, персонал, работающий с цветами, проходит специальное обучение.

Чтобы мы, потребители, получили качественные цветы, важно не только их вырастить, но и правильно срезать и провести всю предпродажную подготовку.

— От срезки цветка — тут тоже есть свои нюансы — до продажи проходит не более двух дней, — рассказал Михаил Григоренко. — Срезанные цветы сутки стоят в воде в специальном холодильнике при температуре 12 оС. Этот процесс называется отпаиванием, он необходим для более длительной свежести. На следующий день мы цветы забираем и отправляем на фасовку, где их сортируют по размерам и упако вывают, далее они уже отправляются в торговые сети.

В этом, кстати, большое преимущество новосибирских цветов — они поступают в продажу более свежими, ведь прежде чем импортные розы окажутся в магазинах, проходит больше 10 дней. Тем не менее пока рынок «закрывают» на 85-89% именно импортные цветы. При этом, как утверждает Михаил Григоренко, главные поставщики — Эквадор, Кения, Колумбия. Выращенных в Голландии роз практически нет, эта страна сейчас занимается селекцией и продает «рассаду» по всему миру, то есть, по сути, из-за границы приезжают те же сорта и виды, что и выращиваются в российских теплицах. Так зачем, как говорится, переплачивать?

— В нашем регионе есть серьезный потенциал цветоводства. Осуществлять этот процесс можно круглогодично с помощью автоматизированного высокотехнологичного производства. Одно из главных преимуществ — свежесть живого цветка, который не подвергается воздействию химических препаратов при длительной транспортировке, — пояснил зампредседателя областного Правительства — министр сельского хозяйства Евгений Лещенко. — Реализация нового проекта в ТК «Новосибирский» позволяет обеспечить качественными цветами жителей нашей области и ближайшие регионы. Конечно, всё будет идти поэтапно. Первый этап — это два гектара в 2020 году. Еще два гектара будет реконструировано в 2021 году. К 2022 году производство роз планируют довести до 7 млн цветков в год. Ну и дальше, с учетом потребности рынка, с учетом вхождения наших цветов на этот рынок, здоровой конкуренции, я думаю, мы сможем предложить для нашего потребителя приемлемую цену с максимально высоким качеством.

Кроме роз на комбинате планируют выращивать хризантемы, герберы, горшочную розу и горшочную хризантему. Тюльпанов не будет, заметил Михаил Григоренко, так как это сезонный цветок, поэтому его выращивать не так выгодно.

Евгений Лещенко также отметил, что инвестиционные проекты в тепличной отрасли могут претендовать на меры государственной поддержки. В частности, сельхозпроизводителям может быть предоставлен льготный инвестиционный кредит до восьми лет на реконструкцию и модернизацию тепличных комплексов по производству плодоовощной и ягодной продукции в защищенном грунте, салатных культур и пряных трав по технологии гидропонирования.

Подготовила Татьяна Кузина, фото пресс-службы Правительства НСО