Ждут хозяев и уютный дом

За февраль текущего года сотрудники службы помощи животным «Белый пёс» поймали 16 бродячих животных.

Собак отлавливали в Барышевском, Каменском, Кубовинском, Толмачёвском и Ярковском сельсоветах. Как правило, их бросили собственные хозяева. Дачники купили животное на лето, а потом уехали, оставив его на произвол судьбы. Бездомные собаки собираются в стаи и опасны для человека. К счастью, пока не зафиксировано ни одного нападения.

На начало марта в районный отдел по природным ресурсам и охране окружающей среды пришло более 30 заявок из Морского, Раздольненского, Кудряшовского сельсоветов. Ситуация осложняется тем, что из-за нехватки сотрудников «Белый пёс» не успевает оперативно реагировать на все запросы и отлов иногда затягивается. Схема прежняя: бездомную собаку стерилизуют, прививают от бешенства, после чего возвращают назад либо пристраивают через городские приюты.

В профильном отделе также добавили, что жители иногда преувеличивают проблему. «Белый пёс» получает заявку о большой стае собак, а приехав на место, сотрудники с удивлением обнаруживают лишь одну-две особи.

На сайте администрации Новосибирского района выкладываются объявления о пойманных псах. Желающим взять мохнатого друга можно звонить в профильный отдел по телефону 373-46-73 или обращаться непосредственно в службу «Белый пёс» по номеру 8-913-914-04-75 или через соцсеть «ВКонтакте» (vk.com/ spz_belyipes). Большинство пойманных четвероногих — взрослые особи. Они ждут верных хозяев и уютный дом.

«Белый пёс» закончит отлов в августе. Следом районная администрация проведет новый аукцион, дабы отыграть субвенцию областного Управления ветеринарии.

В профильном отделе также напоминают, что домашних собак необходимо держать на привязи или в вольере. Если пес будет свободно бегать по территории поселения, его могут поймать специальные службы как бездомного. Тогда хозяину придется обращаться в городские приюты, чтобы вернуть своего четвероногого друга домой.

 Владислав Кулагин

P.S. Если вы заметили бродячее животное либо столкнулись с его агрессией, обратитесь в администрацию Новосибирского района по телефону 373-45-80 (общественная приемная) либо отправьте СМС на номер 8-913-898-17-56.

Затем в свободной форме составляйте заявление с просьбой поймать бродячее животное, указав адрес и причину (например, бездомное животное представляет угрозу для безопасности жителей населенного пункта). В заявлении обязательно укажите свои фамилию, имя и отчество, адрес и контактные данные. Подробно опишите, где может находиться животное, как оно себя ведет.