Из прабабушкиного сундучка

В редакцию газеты пришло очень душевное письмо, в котором юный житель Станционного сельсовета рассказывает о своей прабабушке-рукодельнице.

«Моя прабабушка Анна Егоровна Гусельникова родилась 1 июня 1932 года. Кстати, через год у неё юбилей! Её детство проходило в тяжелые военные и послевоенные годы. Ей рано пришлось повзрослеть, после окончания Великой Отечественной войны она оказалась в детском доме.

Глаза у бабы Ани голубые и очень добрые. Иногда мне бывает скучно, но как только прабабушка взглянет своими добрыми глазами, так сразу на душе становится легко, настроение поднимается. Мне очень нравится проводить время с прабабушкой. Я часто читаю ей книги. Она внимательно слушает мое чтение. Когда родителей дома нет, прабабушка всегда с нами. Она заботится о нас. Она хочет, чтобы я рос хорошим мальчиком. Всегда интересуется моими оценками. Когда я получаю пятерки, радуется.

Но мне очень хочется рассказать об её увлечении. Еще когда прабабушка была молодой девчонкой, она увлеклась вышиванием крестиком. Вышивка — это очень интересное и увлекательное занятие, потому что из обычного полотна ткани и ниток получается настоящее произведение искусства. В России вышивка была всегда очень символична. В основе этого рукоделия лежат обычаи и обряды нашего народа. Крест для русского человека всегда был символом защиты, способным оградить от воздействия нечистой силы, дурного глаза и прочих неприятностей. С приходом на Русь христианства вышивка приобретает новое значение. Теперь вышитые изделия рассматривались как символ христианской веры. Вышитые полотенца стали использовать для убранства иконостаса, зеркал, окон и дверей жилища. Крестьянский дом украшали вышитыми скатертями, кровать застилали простыней с нарядным краем. Вышивкой также украшали одежду и дополнения к костюмам — сумочки, накидки, бумажники.

Сложность работ прабабушки в том, что она делает всё сама, без схем для вышивок, без подсказок. Когда она начинала рукодельничать, не было ничего подобного. Среди её работ есть вышитая скатерка, накидка на подушки, портрет В. И. Ленина и две сюжетные картины.

Мне очень нравится это рукоделие. Я пробовал вышивать, но ничего, к сожалению, не получилось. В будущем, я надеюсь, что мне удастся освоить это интересное и увлекательное занятие.

Я и мой старший брат очень любим свою прабабушку Анну Егоровну, желаем ей огромного здоровья и долгих лет жизни! Вадим Астахин, ученик 4-го «А» класса школы № 18 ст. Мочище.»

Фото из архива семьи Астахиных