Весне — дорогу!

 Зима в этом году выдалась морозная и довольно снежная. А еще и затяжная: на дворе уже середина марта, а пока холодная погода не отпускает. Но весна всё равно к нам идет, пусть и мелкими шажочками, солнышко уже светит по-весеннему ярко, поднимая нам настроение. 14 марта, желая проводить зиму, в поселениях района провели задорные Фестивали народных традиций и промыслов.

Где ты бродишь, весна?

У Барышевского культурного центра гости стали собираться около 11 часов. На улице было минус 17 оС. Но парящие горячий самовар и только что испеченные блины радовали гостей. На площадке у ДК суета, все рассматривают забавные фигурки — дедушка с бабушкой, кот на печи, яркое солнышко и, конечно, чучело Масленицы. Рядом уже установили спортивные снаряды, а значит, будет в чем посостязаться, замерзнуть гостям не дадут. Понемногу народ собирается, все соскучились по праздникам, и мороз не помеха. На сцену вышли скоморохи, Зима, Весна и, конечно, Масленица, оповестив о начале праздника. Участницы вокального коллектива «Млада» исполнили такие веселые частушки, что народ невольно стал приплясывать, да и мороз, как говорится, хоть и невелик, но стоять не велит.

Поздравить барышевцев пришли и почетные гости. С приветственными словами обратился к гостям глава Новосибирского района Андрей Михайлов:

— Сегодня сразу несколько праздников — окончание Масленой недели, проводы зимы и Прощеное воскресенье. Они издревле отмечались на Руси широко, ведь все были рады скорейшему приближению весны после нашей затяжной сибирской зимы, радовались пробуждению природы. Приход новой весны всегда связывали с изменениями в лучшую сторону. Уверен, что улучшение ждет и Барышевский сельсовет. У нас всё для этого есть: и близость к городу, и большие площади. Барышево можно по праву назвать территорией развития. Сейчас перед вами открываются серьезные перспективы, и это не в далеком будущем, а в ближайшее время. Хочу пожелать успехов, здоровья и благополучия каждому барышевцу, каждой семье, всему поселению. Давайте все вместе двигать сельсовет вперед, вместе решать все вопросы.

Теплые слова поздравления адресовал гостям праздника и депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Савельев, он заметил, что весна всегда ассоциируется у нас с новыми надеждами, и пожелал, чтобы хорошее настроение, которое царит на празднике, оставалось с жителями сельсовета навсегда. Поздравили барышевцев также и.о. главы сельсовета Константин Сорокин и председатель местного Совета депутатов Олег Боровских.

Со сцены поднимали настроение вокальный коллектив «Млада», народный ансамбль «Русская песня», танцевальные коллективы «Калинка» и «Вариация», ансамбль ложкарей «Весёлка» и др. Никто не стоял в сторонке, все веселились, участвовали в игрищах и состязаниях. В одном углу мерились силами в армрестлинге, в другом — забивали хоккейные мячи. Одни поднимали гири, другие выстроились парами, чтобы поиграть в «Ручеек», третьи просто угощались чаем и маслеными блинами. Каждый нашел развлечение по душе, а значит, барышевцы встречали весну в прекрасном настроении.

Празднуем широко и весело

В Краснообске желающие проводить зиму и поучаствовать в Фестивале народных традиций и промыслов собрались на площади перед Домом связи. К началу праздника гостей было уже довольно много, да и температура воздуха заметно выросла. На площади развернулась настоящая ярмарка — с шашлыками, колбасами, сладостями, напитками и многим другим. Ряженые водили хороводы с детьми, самые маленькие катались на каруселях, кто постарше пытались взять снежную гору. Со сцены звучали ярмарочные и плясовые песни в исполнении творческих коллективов Дома культуры.

Зарядиться хорошим настроением и настроиться на весну призывали гостей мероприятия почетные гости: Юрий Саблин, глава рабочего поселка, Андрей Михайлов, глава Новосибирского района, Максим Кудрявцев, депутат Государственной Думы РФ, Олег Подойма, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области, и Кирилл Голохваст, врио директора Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН.

— Проводы зимы, Прощеное воскресенье — это исконно русские праздники, и никакие испытания у нас их не отнимут, никуда не пропадет та сила духа, которая свойственна нашему народу, — отметил Андрей Михайлов. — Мы всегда вместе преодолеваем все трудности, вместе решаем все проблемы и двигаемся вперед. Поздравляю всех с началом весны, с началом обновления в природе и в нашей жизни. А весна пришла к нам, это видно по вашим улыбкам. Так давайте так же, с оптимизмом и хорошим настроением, встречать каждый день.

А праздник продолжался. Гости толпились у продуктовых палаток, у аттракционов, где можно было выиграть интересные призы. Охотно краснообцы участвовали в беспроигрышной лотерее, а также в игрищах, которые проводили ведущие: приседали с мешком сахара, перетягивали канат, поднимали гири. В общем, праздник прошел согласно народным традициям.

Солнечное настроение

В Толмачёвском сельсовете встречали весну сразу в трех поселениях. В п. Красномайский местный ДК «Молодость» провел для жителей фестиваль «Славянские традиции». Глава сельсовета Василий Сизов вместе с депутатом районного Совета депутатов Александром Соболевым поздравили всех с праздником и пожелали солнечного настроения. Для гостей выступал хор «Живой родник», а ученики Красномайской школы № 49 показали танцевальный номер. Взрослые и дети с удовольствием состязались в традиционных масленичных конкурсах — боях на тренировочных (резиновых) ножах, на поролоновых саблях, перетягивании каната, поднятии, плетении кос. За победу участники получали «спортивные» призы. И, конечно, в завершение праздника все вместе водили хоровод и сожгли чучело, чтобы попрощаться с холодной зимой и встретить теплую весну.

«Ярилины гулянья» ждали жителей Красноглинного. Герои праздника — Зима, Снеговик, Весна, Купец, Купчиха — показали яркое театрализованное представление. Гости забавлялись в играх, плясках, мужчины поднимали гири, дети перетягивали канат.

Своими силами организовали праздник инициативные жители ул. Победы в Толмачёво. Этой традиции уже пять лет. На мероприятие приходят соседи, друзья, родственники и все, кто желает повеселиться. Обычно организаторы изготавливают обрядовое чучело Масленицы, оформляют фотозоны, выносят домашнюю музыкальную аппаратуру, накрывают на стол. Дети и взрослые вместе поют, танцуют, участвуют в конкурсах, водят хороводы и даже прыгают через костер. В общем, дарят друг другу непередаваемые эмоции. Так, одна улица села стала большой и дружной семьей. Весь день на улице звучал громкий смех детей и сияли улыбки на лицах взрослых.

Татьяна Кузина, фото автора