Расширяя формат, работаем на результат

В рамках районной акции «Снежный десант» состоялся выезд в Новолуговое представительной делегации. Возглавил её глава района Андрей Михайлов, его поддержали заместители Татьяна Сергеева, Татьяна Эссауленко и Фёдор Каравайцев, начальник управления Игорь Карасенко.

Уже на месте к ним присоединились глава Новолуговского сельсовета Александр Раитин, депутаты районного Совета Пётр Селезнёв, Наталья Пшеничная и Олег Агуреев, а также местные депутаты во главе с председателем Сергеем Зубаревым, молодежные активисты, волонтеры. Всего набралось 30 человек — команда, что и говорить, солидная. Задача была поставлена конкретная: убрать снег на подворьях пяти новолуговчан (по факту же получилось шести), преимущественно ветеранов и инвалидов. Забегая вперед, скажем, что никому из участников «Снежного десанта» работа не показалась легкой прогулкой — столько навалило снега. Хорошо еще, что на помощь «десантникам» пришла техника. Так, в частности, на тот участок, где работала группа Андрея Михайлова (участники акции разбились на пять групп), на своем тракторе приехал Олег Агуреев, придя на помощь не только группе и владельцу подворья — бывшему несовершеннолетнему узнику фашистского концлагеря в Австрии Ивану Михайловичу Богаку, но и другим соседям по улице.

Непосредственно же перед началом мероприятия Андрей Михайлов дал комментарий по поводу акции и не только:

— Мы закладываем много новых традиций на территории района, которые должны быть на постоянной основе. В прошлом году заложили традицию подготовки территорий в августе-сентябре к новому учебному году. Заложили традицию проведения субботников в населенных пунктах… У нас есть «Снежный десант» — команда формируется из студентов и школьников, участников военно-патриотических клубов. Сейчас формат расширяем — участвуют в акции администрация района, администрация поселения, районные депутаты, местные депутаты. Это очень нужное дело. Одиноким пенсионерам, инвалидам необходима наша помощь. Задача — не только помочь, но и привлечь внимание окружающих, с тем чтобы они приходили на помощь нуждающимся в ней сами — всё это должно идти изнутри, от сердца. Можно сказать и так: надо восстанавливать ту систему взаимоотношений, которая была раньше, в советское время; наших отцов и дедов никто ведь не поднимал — сами вставали и шли на помощь. К сожалению, сейчас немного мы это потеряли — надо восстанавливать, приучать людей, поэтому и любая традиция должна быть на постоянной основе.

Вот и сам Иван Михайлович Богак подал пример — очень просил участников группы убрать снег с крыши одинокого соседа-инвалида, иначе крыша обрушится. Разумеется, откликнулись на просьбу — опасности обрушения теперь нет.

В общем, со своей задачей все пятерки справились на пять. Судя по реакции сельчан, высадка «Снежного десанта» была весьма своевременной, вызвала одобрительный отклик. А значит, своей цели она достигла.

 Юрий Малютин, фото автора