Жемчужина по имени Маргарита

17 марта отмечает 50-летний юбилей Маргарита Картавых, основатель и руководитель детского вокального ансамбля «Белый жемчуг» и ансамбля «Иволга» боровского Дома культуры им. В. С. Егорова. 20 марта состоится большой творческий концерт, в котором примет участие сама Маргарита Викторовна, её ученики и коллеги. Наш корреспондент отправился в село Боровое, чтобы узнать подробности предстоящего события.

Давно замечено, что живописные места притягивают талантливых людей. Заезжаешь в Боровое, и душа разворачивается как меха у гармошки. Красота, да и только! Стройные мохнатые елки окаймляют главную улицу села, белый снег сверкает на мартовском солнце. Тишина и торжественность простираются до самого берега Обского моря. Оно здесь близко.

— Мне было шесть лет, когда мы приехали в Боровое, — вспоминает Маргарита Картавых. — Было лето, раннее утро. Когда въезжали в село, я спала, меня разбудили на улице Ленина. Первое, что я увидела, это елочки. Стоят, как солдатики, у каждого дома. Порядок идеальный, чистота…

Сила искусства

Родилась Маргарита в Алма-Ате. Но детство прошло в разъездах. Мама — работник культуры, человек творческий, незаурядный, не сразу нашла свое место и призвание. Семья скиталась, как бременские музыканты. Жили в Казахстане, на Украине, затем был Барнаул, Искитим. В Боровом была вакантная ставка художественного руководителя, из-за чего Раиса Ивановна Малкина решилась на переезд с двумя детьми: Светланой, старшей, и Ритой. Позже здесь в Боровом родится еще одна дочь — Анна. Ну а пока чемодан, вокзал и призрачные надежды на лучшее.

Раиса Ивановна оставила детей сторожить вещи на остановке, а сама пошла в контору. Вдруг обманули? Обещали квартиру, работу. Её не было два часа. Вернулась довольная. Оказывается, её сразу «загребли» в агитбригаду и отправили на поля. О том, что ждут на улице дети, она и не обмолвилась. Искусство — превыше всего!

Директор совхоза Виталий Сергеевич Егоров, чьим именем назван сегодня Дом культуры, слово сдержал. Приезжим дали комнату на подселение, а со временем и квартиру. В ней Раиса Ивановна живет до сих пор. Более 40 лет отдала она творчеству, была художественным руководителем ДК, основала вокальный ансамбль «Сударушка», который поет до сих пор. Да и сама еще выступает на сцене. В день рождения дочери Раиса Малкина готовит специальный номер.

— Из всех моих троих детей Риточка пошла по моим стопам, и я ей очень горжусь, — не скрывает радости счастливая мать. — Хотя я её отговаривала: не иди в культуру. Это же все праздники, вся жизнь — в клубе, на людях. Посмотри на меня. А она твердит: «Нет, мама, я как раз и хочу, как ты, петь, заниматься творчеством!»

Рита пела всегда и везде. С мамой в огороде, в школе на перемене. Её веселый звонкий голос заменял домашнее радио. В первом классе Рита выступила на большой сцене. Руководитель вокально-инструментального ансамбля Андрей Фризен поставил для неё специальный номер. Песня «Папа, подари мне куклу» принесла первое место в районном смотре художественной самодеятельности. С тех пор и пошло: конкурсы, концерты. Параллельно Рита окончила музыкальную школу и после 10-го класса поступила в Новосибирское культпросветучилище — сейчас это колледж культуры. Позже окончила режиссерское отделение Алтайской государственной академии культуры и искусств. Сейчас учится на курсах переподготовки у преподавателя по вокалу.

Система Станиславского и Алла Пугачёва

Любимым эстрадным исполнителем для Маргариты Картавых была и остается Алла Пугачёва.

— Она умела из песни сделать маленький спектакль. Я всегда ей восхищалась, — признается наша героиня. А у самой были комплексы и самокопание. — Я не владею сценическим искусством. Здесь нужен режиссерский взгляд.

Раиса Ивановна иронизировала: зачем тебе система Станиславского? Будь проще! В сельском ДК Станиславский не требуется! Но Рита не слушала и развивалась по своему сценарию. Окончила отделение организаторской работы и с новым режиссерским взглядом отправилась в свободное плавание — домой в Боровое. В первые два года были искания, эксперименты. Вела детский драмкружок, потом был кружок конферансье — играли в КВН, ставили миниатюры. Но петь всё равно хотелось. К этому времени Раиса Ивановна создала фольклорный ансамбль «Сударушка» и вдохновила дочь примером, мол, у меня взрослые поют, а ты набери деток.

Маргарита так и сделала. Сначала пели легкий фольклор — частушки, потешки под гармошку. Но когда в Доме культуры появился музыкальный синтезатор «Ямаха», Рита объявила, что создает детскую вокальную студию. Название выбрали простое и чистое — «Белый жемчуг».

— Это придумали дети. Они сказали, что имя Маргарита переводится с греческого как «жемчужина». А я даже не знала об этом, — удивляется педагог.

Жемчужины и бриллианты

В первом составе «Белого жемчуга» было четыре исполнителя. В их числе сын Маргариты Ваня и Ира Гик, теперь Шевченко, солистка ансамбля «Созвездие».

— Иван был музыкальным мальчиком, артистичным. Любил выступать на сцене, но к старшим классам к эстраде охладел. Песня для него теперь — хобби. А Ирочка пошла дальше. Она не только поет в известном ансамбле, но и учит детей вокалу. Мы с ней — коллеги! — гордится педагог.

В этом году у «Жемчуга» тоже юбилей — 25 лет. За четверть века сменилось несколько составов артистов. Дети не раз становилисьлауреатами различных конкурсов, завоевывали кубки и дипломы в районных, областных, всероссийских и международных фестивалях. Коллектив имеет звание образцового. Но самое главное, его любят и знают не только в родном селе, но и за пределами Новосибирской области.

На юбилейный концерт своего руководителя соберутся участники «Жемчуга» разных поколений. В день моего приезда в боровское ДК группа бывших «жемчужин» репетировала песню.

— Мы все скучаем по вокалу, по нашей группе. А Маргариту Викторовну просто обожаем, — призналась Ксения Майданникова. — Никогда не забуду, как я в детстве выступала в парке им. Кирова в Новосибирске. Песня была сложная, я путала в конце слова. Маргарита Викторовна, как суфлер, мне отчаянно жестикулировала и подсказывала губами, что нужно петь.

Иволга не плачет

В 2007 году появилась «Иволга» — новый ансамбль Маргариты Картавых для взрослых. Коллектив сразу набрал популярность и полюбился жителям района. Народные песни в современной аранжировке звучали по-другому в исполнении боровских девчат, а песни советских композиторов вызывали ностальгию, что называется, хватали за душу.

«Иволга» быстро вылетела из своего родового гнезда и вскоре стала гастролировать по стране. В 2012 году коллективу было присвоено высокое звание «Народный». Ансамбль выступал вместе с Надеждой Бабкиной, дважды его приглашали на «Поле чудес». Фото с Леонидом Якубовичем висит на видном месте в Доме культуры, напоминает боровчанкам об участии в знаменитом шоу.

Слова Раисы Ивановны, мамы Маргариты, в чем-то оказались пророческими. Вся жизнь в клубе, вечерами — репетиции. Суббота-воскресенье — тоже работа. И когда родился второй сын, Илья, она не прервала свою творческую деятельность.

— В декрет я не ходила. Иду на репетиции и Илюшу с собой несу. У него была специальная лавочка для сна. А рядом табличка висела: «Тише, спит ребенок», — глаза матери увлажнились.

Вот и дети выросли. Илье — 19 лет, Ване — 29. Подрастает внук Демид, ему два года. В день концерта все они будут в зрительном зале. А также муж — Геннадий Иванович, с которым они вместе уже 30 лет.

Еще рано подводить итоги. Творческая жизнь в самом разгаре.

Елена Азарова, фото из личного архива Маргариты Картавых

Ирина Бажина, директор боровского ДК им. В. С. Егорова:

— Маргарита Викторовна — человек, который старается делать всё только на отлично. Будь-то работа с коллективом или с документами, всегда заинтересована в творческом развитии нашего Дома культуры. Дети её очень любят и стараются не подвести. А она любит их. Очень нежно относится к своей маме, сыновьям, внуку, сестрам. Это очень дружная семейная команда.

Ирина Шевченко, педагог по вокалу, артист вокального ансамбля «Созвездие»:

— Маргарита Викторовна привила мне любовь к музыке, вокалу, кропотливой, усердной работе. Мы могли заниматься часами, она полностью отдавала себя профессии. Всё, что я умею, вокальная моя база — это её заслуга. И теперь, когда я стала сама педагогом, я с ней советуюсь. Она для меня — вторая мама.

Раиса Малкина, мама Маргариты Картавых:

— У Риты была девочка, которая совсем не умела петь. Но она настойчиво с ней занималась. «Доченька, оставь. Не у всех же талант есть». А она: «Нет, мама, она запоет, вот увидишь!» И продолжала обучение. И что вы думаете, девочка запела. Даже солировала на концерте. Вот что значит вложить душу.

Наталья Соболева, педагог Новосибирского музыкального колледжа:

— С Маргаритой мы познакомились в 1998 году и с тех пор тесно сотрудничаем. У неё талантливые дети, много лауреатов, её ученики поступают в музыкальные учебные заведения — колледжи, институты. Маргарита Викторовна сама постоянно учится. Сейчас она получает эстрадную специализацию, продолжает осваивать джаз. Это очень хороший педагог!