Построили шалаш и развели огонь на диване

Трагический случай едва не унес жизнь троих детей в селе Плотниково. Оставшись дома одни, малолетние ребятишки развели костер прямо на диване. Если бы не пожарный извещатель, установленный в квартире силами местной администрации, то дети неминуемо бы погибли.

7 марта в 11 часов 41 минуту пожарно-спасательное подразделение выехало на экстренный вызов на ул. Центральная, 20. Видимых признаков возгорания дома не было. По инструкции, когда срабатывает пожарный извещатель, наряд проверяет помещение полностью — снаружи и внутри. Так поступили и в этот раз.

— Спасатели обошли дом, огня не обнаружили. Но когда проникли в квартиру, там было сильное задымление. Испуганные дети прятались по углам. Если бы еще чутьчуть, они бы задохнулись, — комментирует происшествие заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Новосибирскому району и р.п. Кольцово Олег Даниленко.

Детей вывели из заполненного дымом помещения и госпитализировали в больницу под наблюдение врачей. Ребятишки сильно не успели надышаться дымом, состояние их было нетяжелое, уже через сутки их выписали и передали матери. Сейчас семья проживает у близких родственников. Поврежденная квартира двухквартирного дома требует ремонта.

Как пояснили в Плотниковском сельсовете, пострадавшая многодетная семья состояла на учете как неблагополучная. Отец ребятишек нигде не работает, мать одна тянет троих детей мал мала меньше: 5 лет, 2,5 года и 1,5 года. Своего жилья у семьи нет, в Плотниково они снимали квартиру, которую, кстати, теперь придется восстанавливать за собственный счет.

Глава Плотниковского сельсовета Михаил Шабалин обещает оказать посильную помощь пострадавшим. И вместе с тем отмечает, что главное — удалось избежать трагедии. И всё благодаря автономному дымовому пожарному извещателю (АДПИ). В 2018 году согласно распоряжению губернатора Новосибирской области на территории муниципального образования все дома, где проживают многодетные семьи, были оснащены приборами АДПИ с GSM-модулем за счет средств местного бюджета. При малейшем задымлении прибор автоматически подает сигнал в Единую дежурно-диспетчерскую службу, сообщая точный адрес вызова. В данном случае именно оперативное оповещение о задымлении спасло жизнь малолетним детям.

В Новосибирском районе это уже не первый случай, когда именно система раннего обнаружения пожара помогала предотвратить несчастье. Между тем отсутствие подобных приборов, наоборот, печально сказывалось на статистике. Так, с начала года в Новосибирской области от огня пострадало несколько многодетных семей, в их домах не были установлены пожарные извещатели.

Установка пожарных извещателей многодетным семьям, малообеспеченным семьям, инвалидам и одиноко проживающим пенсионерам в частных жилых домах производится бесплатно силами сельсоветов. Граждане, относящиеся к данной категории, могут обратиться в местную администрацию и попросить оснастить пожарным прибором свой дом.

Самостоятельно это могут сделать все желающие, кто хочет защитить свой дом от беды. Как пояснил Олег Даниленко, установка автономного дымового пожарного извещателя — дело нетрудное, с этим можно справиться самостоятельно, важно только соблюдать инструкцию. Извещатели устанавливаются на потолок или стену комнаты, можно устанавливать сразу несколько приборов — отдельно на кухню, отдельно в спальню.

Чувствительность прибора так высока, что улавливается малейший дым, и сигнал громко оповещает об опасности. Извещатель может работать в автономном режиме как сигнализация, которая разбудит среди ночи, а можно его подключить через SIM-карту к телефону и сигнал бедствия придет на номер абонента, если в его доме или квартире произойдет задымление.

Стоимость пожарного извещателя варьируется от 200 до 500 руб. (без и с GSM-модулем). Умный прибор можно заказать в интернет-магазинах или специализированных магазинах, где продается противопожарное бытовое оборудование.

Елена Азарова, фото с сайта МЧС РФ по НСО