Спасатели на марше

Кадеты МЧС из Ярковской школы № 3 продолжают радовать нас достижениями.

Старейшее кадетское движение в нашем районе, самое, кстати, многочисленное — сейчас в школе № 3 функционируют восемь кадетских классов — не стоит на месте, чему свидетельство последние успехи юных спасателей. Так, на прошедших недавно соревнованиях под эгидой областного Управления МЧС России, собравших 17 кадетских команд спасателей из города и области, ярковцы заняли призовое третье место.

Рассказывает куратор кадетского движения в Ярковской школе, капитан запаса Виталий Казаченко:

— Особенность этих соревнований была в том, что в связи с ограничениями из-за пандемии они проходили в онлайн-режиме. Снимали видео в спортзале нашей школы и посылали его жюри конкурса. Проходили соревнования по одному виду — строевой подготовке, но была она в полном объеме. Это и маршировка, и приветствие, и демонстрация различных приемов в строю, в движении. Команда состояла из восьми участников от 14 до 17 лет, мальчишек и девчонок. Причем в обязательном порядке должны были продемонстрировать строевую подготовку и выправку две смешанные пары. Естественно, отбирали лучших на сегодняшний день. Строевая подготовка — это начало начал. Насколько дисциплинирован кадет, насколько он собран, насколько готов к неукоснительному выполнению команд — тут сразу становится видно. Конечно, радует, что получили высокую оценку на областном уровне, став третьими среди 17 команд спасателей. Это хороший стимул для того, чтобы двигаться в этом направлении дальше.

Бронзой на области ярковских кадет, кстати, не удивишь. Перед онлайн-соревнованиями по строевой подготовке пятый кадетский класс школы участвовал в квесте, проходившем в областном Управлении МЧС, и там наши кадеты-спасатели заняли также третье место, пропустив вперед себя лишь мошковцев (что не может не вызывать удовлетворения — один район всё же!) и верх-тулинских кадет из 14-й школы. Перспектива на будущее предельно ясна: надо постараться «переплавить» нынешнюю бронзу на металл более высокого достоинства. Для этого у ярковских спасателей есть все возможности: и благоприятный климат для развития кадетского движения в школе, и славные его традиции.

Юрий Малютин