Взгляд высокий и чистый, не старушечья стать…

Так можно сказать о нашем замечательном юбиляре Таисии Андреевне Новосёловой.

А если следовать известной поговорке «Глаза — зеркало души», то можно говорить и о чистоте души, искренности и откровенности этого человека, которому 16 марта 2021 года исполнилось 90 лет. Немало дорог за плечами, тысячи дней и ночей прожиты интересно и со смыслом.

Таисия Андреевна — человек высокой гражданской ответственности. Главное в её жизни — это мысли о стране, о Родине. «Раньше думай о Родине, а потом о себе» — таков её девиз жизни. На первом плане всегда была работа, думы о ней. «Не могла я жить по-другому», — признается Таисия Андреевна. Не могла она не сказать о тех недостатках, которые ясно видела, не могла не защитить тех, кто слабее. А работа у нашей героини была что ни на есть самая ответственная — воспитание и образование человека. Поэтому и сейчас, в 90 лет, чувствуется в ней глубокий интерес к человеку, к тому, на что он способен, как поведет себя в трудной ситуации. Разговаривать с ней всегда приятно: ум и такт, высокая культура буквально сквозит в каждой фразе.

Начиналось всё с детства. Родилась она в Тамбовской области в крестьянской семье. Жили большой семьей вместе с бабушкой, которая была хранительницей родового опыта и мудрости. Добрая и сердечная, она оберегала детей от зла и всяческих соблазнов. Да и у матери было замечательное кредо: «прежде чем слово сказать, надо его долго пожевать». Понимали, что «слово ранит острее стрелы». Довоенное детство — счастливая пора, пора совместных игр, забав, дружбы… и босоногое. Из младенчества выводили рано: пряли, вязали, ухаживали за огородом, за скотиной. В большой крестьянской семье труд — основа жизни.

«Война изменила нас сразу, — вспоминает Таисия Андреевна. – Просыпаемся. День серый, пасмурный. А из соседнего двора: «Война началась». А утром отцу повестка. Отец надеялся: «Меня не возьмут. Всю зиму болел». Не пошла отца провожать: «Сейчас вернется»… А он пришел только в 1946 году. Служил в медсанбате, был в плену, в концлагере. Трижды пытались убить в газовой камере. А он живой оставался. Повезло ему. Обменяли в конце войны на немецкого военнопленного».

А дети росли, всю войну работали: задерживали на полях снег, сеяли, косили, убирали урожай, молотили хлеб. Таисия Андреевна — ветеран труда Великой Отечественной войны. Училась урывками, когда была возможность, и всё же в 1947 году окончила семилетку и поступила в Ржаксинское педучилище. И студенчество в послевоенные годы было холодное и голодное.

В 1951 году через всю страну поехала на Дальний Восток в село Меркушовку Черниговского района работать учителем начальных классов, биологии и истории. Первые ученики были старше своей учительницы. «Очень благодарный, сердечный был народ», — вспоминает Таисия Андреевна.

В 1962 году вместе с мужем, дочерью и сыном приехали в Новосибирск и поселились в поселке Тулинский. Работала воспитателем группы продленного дня, учителем, воспитателем в детском саду. Детский сад — её любовь. Семнадцать лет возилась с детьми. Тщательно готовилась к занятиям, сама разрабатывала методику, первой начала работать с природным материалом. Выросшие дети, воспитанники Таисии Андреевны, признавались, что благодаря ей выбрали педагогическую стезю.

Позднее, в 1989 году, будучи на пенсии, набрала первый класс и спела с ним свою лебединую песню. Оленьки, Ванечки, Коленьки были её любовью. И они платят ей тем же: много лет ходят в гости к Таисии Андреевне, поздравляют с праздниками.

Наш юбиляр награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями Победы в Великой Отечественной войне, медалью «Ветеран труда», множеством почетных грамот разного уровня.

Поздравляем тебя, дорогой наш товарищ, с юбилеем! Чистой и светлой дороги тебе. Доброго здоровья.

Совет ветеранов пос. Тулинский