Женское это дело

Службу в полиции долго считали исключительно мужской. Мол, только сильный пол может работать 24 часа в сутки, собирать сведения, ловить грабителей, гоняться за угонщиками. Но время показало: с этим отлично справляются и женщины. Наши героини из п. Садовый составят конкуренцию любому мужчине — у всех большой опыт и своя история.

 «Раскрывать преступления помогают жители»

Участковый уполномоченный, капитан Ольга Шкребнева кажется строгой и невозмутимой, но поговорив с нами пять минут, улыбается и охотно по-доброму рассказывает о работе. Шкребнева в органах 20 лет, её опыту и профессионализму позавидуют многие. Ольга выросла на рассказах отца, почти 40 лет отработавшего в милиции. Он хотел видеть дочь продолжательницей своего дела и не ошибся. Начинала со специалиста по финансовой работе в родном Здвинске. Должность была, конечно, важная и ответственная, но не всем нравится сидеть на месте, через пару лет наша героиня ушла в ГАИ. Вот где драйв, действие и энергия. Автоинспектору скучать некогда. Какие только приключения не поджидают сотрудника на дорогах! В первую очередь не самые законопослушные водители. А если они еще и заложили за воротник, то море по колено и закон до лампочки.

— В 2011 году был случай, — вспоминает Ольга Борисовна. — Два друга перебрали с алкоголем, решили с ветерком прокатиться. Несколько часов гоняли за ними по окрестным селам, пока гонщики не врезались в дерево. Они выползли из машины, попытались скрыться в чаще. Мы с коллегами несколько часов бегали за ними, пока не поймали.

В должности участкового же Шкребнева всего полтора года, с тех пор как с семьей переехала в Садовый. Сначала сомневалась, стоит ли идти, профессия чисто мужская. Участок большой: п. Садовый, ст. Иня-Восточная, мкр-н Ключевой, улицы Каспийская и Ладожская. Большая часть преступлений, как ни странно, хулиганство. Почти каждый день начинается с обхода. Ольга Борисовна с коллегами общается с жителями, выслушивает их. «Вчера сосед опять музыку на полную врубил, я вторую ночь выспаться не могу», «Коля с Машей до пяти утра отношения на кулаках выясняли, крики, нецензурная лексика, житья от них нет». Приходится мирить людей, ставить особо наглых на учет, объяснять, что кулаками ничего не добьешься. Если произошло что-то по-настоящему серьезное, например кража из магазина, помогут жители. Почти все преступления раскрываются благодаря их помощи. Кто-то припомнит, что местный хулиган отирался около магазина, высматривая, что прихватить. Второй видел его с новенькой вещью рядом с остановкой. Вот и скоро воришку поймают. Ольге Борисовне местные доверяют. Всё-таки прекрасная половина общительнее, въедливее, умеет выслушать, и люди доверяют такому сотруднику.

 «Кто сказал, что в полиции могут работать только мужчины?»

Водитель отделения патрульно-постовой службы, старший сержант Анастасия Лукьянова не любит сидеть на месте и обожает машины, разбираясь в них не хуже опытного механика. За рулем она третий год. Опытный, надежный человек, всегда в движении. По её словам, патрульный — должность универсальная. Хороший пэпээсник — участковый и следователь в одном лице. Всегда первые на месте преступления, будь-то семейные разборки, пьяные дебоши и, конечно, кражи.

Одна такая история произошла в д.п. Мочище. До него от Новосибирска рукой подать. Дачных участков не счесть. «Смотри, какой дом отгрохали, — думает какой-нибудь воришка. — Там сто процентов есть чем поживиться: техника, драгоценности, деньги. Дождемся, когда хозяин в город уедет, и обчистим их». Такая история и произошла с одним из дачников. Из дома стали пропадать ценные вещи. Кто-то стал наведываться сюда. Но вора никто не видел. Словно какой-то призрак пришел, аккуратно вскрыл дверь, стащил, что хотел, и растворился в воздухе. Лукьянова с полицейскими весь день объезжала село. В один из вечеров из дома вышел неизвестный. Вор понял, что к чему, и попытался сбежать, но машина быстрее. Патрулю попался опытный уголовник с большим «стажем». Днем он приезжал из города и, прихватив что-нибудь ценное из дачного дома, возвращался обратно. Но сколько веревочке ни виться, конец будет.

Интересно? А для Анастасии Лукьяновой обычный день. За непредсказуемость она и любит свою работу.

— Кто сказал, что полицейским может работать только мужчина? — говорит собеседница — У нас полно девчонок, справляющихся не хуже парней, таких же ответственных и способных.

Глядя на нашу героиню, в очередной раз убеждаешься в этом. Эх, если бы все сотрудники были такими.

Причем близкие Анастасии Юрьевны относятся к её работе с пониманием. Муж тоже полицейский (они, кстати, познакомились на работе), поэтому знает, какая это тяжелая работа.

Но эта работа нравится нашей героине, и она с ней неплохо справляется. Да и автомобили любит, даже свободное время проводит в гараже, у неё есть машина и мотоцикл.

«Иногда мы забываем, что у нас есть дети»

Профессия майора Анастасии Маланиной традиционно женская, она старший инспектор по делам несовершеннолетних — мужчин увидишь здесь нечасто. Задумчивый взгляд, уверенный голос, поставленная речь. Если бы не униформа, её можно спутать с учителем или психологом. Маланина говорит, в её профессии надо быть одновременно и учителем, и психологом, и полицейским. Только так поймешь, почему ребенок «оступился», как ему помочь исправиться. За 13 лет Анастасия Викторовна научились хорошо разбираться в детях и подростках. Когда нужно — проявит строгость, когда нужно — посочувствует или даст совет.

— С детьми надо уметь работать, понимать и принимать. Если они увидят, что инспектор не заинтересован или боится, тогда ничего не получится. Ребята не будут тебя слушать. Они хорошо чувствуют фальшь, — говорит Анастасия Викторовна.

Мы привыкли, что на учете у инспекторов только дети из асоциальных семей, на которых родители давно наплевали или того хуже приобщились к преступному миру? Маланина возражает: чаще всего в поле зрения как раз мальчики и девочки, чьи родители на высоких должностях и хорошо зарабатывают. Ктото удивится, мол, у ребят всё есть, зачем совершать преступления?

— Иногда дети идут на преступление, чтобы напомнить маме и папе о себе, — поясняет Анастасия Викторовна. — Ко мне привели одного парня. С виду милый мальчик, добрый, разговорчивый, из хорошей семьи. Зачем-то украл из магазина дорогой мобильный телефон. Когда я спросила о причинах, он ответил, что просто хотел привлечь внимание родителей. Они много работают. Сын не всегда мог поговорить с ними, поделиться чем-то важным в своей жизни. Оказался предоставлен сам себе. У очень многих моих подопечных похожие истории. Я посоветовала родителям этого мальчика отдать его в секцию фехтования. Парню настолько понравилось, что он стал профессионалом, побеждал на городских соревнованиях и видит теперь себя только в спорте.

Иногда мы забываем, что у нас есть дети, что их надо воспитывать. «Брошенные» дети часто решаются на необдуманные поступки. Если такое случилось, попробуйте для начала поговорить с ребенком, попытайтесь понять его. Иначе сын или дочь могут не просто отдалиться от вас, а станут малолетними преступниками. «Перековать» их потом практически невозможно. В 12-14 лет дети, как правило, бунтари. Хотят казаться крутыми, независимыми. Чем охотно пользуются в плохой компании: «Ты крутой? Покажи, на что способен! Пойдем на дело! Окно кому-нибудь разобьем. Не боишься?» И ребенок захочет доказать, что ему ничего не страшно и всё по силам.

— Я до недавнего времени работала в Октябрьском районе, на учете было 240 детей. Родителям всегда советую одно и то же: чтобы отвлечь от плохого, надо завлечь хорошим. Запишите в кружок или секцию, сейчас много бесплатных в школах и учреждениях дополнительного образования. По-настоящему увлекшегося каким-то интересным делом ребенка вы быстро отучите от вредных привычек.

Владислав Кулагин, фото предоставлены героинями