Ведётся следствие

Страшная трагедия случилась 20 марта в д.п. Кудряшовский: в квартире одного из домов было обнаружено тело шестилетнего мальчика.

Множественные телесные повреждения свидетельствовали о том, что ребенок погиб от побоев. В совершении преступления заподозрили мать и отчима.

Семья попала в поле зрения социальных служб семь месяцев назад, когда мальчик прыгнул с балкона второго этажа, он был дома один и захотел гулять. После этого их три раза навещала сотрудник управления опеки и попечительства Новосибирского района, чтобы расследовать факт недосмотра. По словам начальника управления Инны Орановой, один раз все были дома и удалось с ними познакомиться и осмотреть жилье. Признаков того, что семья неблагополучная, не было: «Когда мы приезжали, дети смотрели телевизор, а родители готовили ужин. Они не знали, что мы приедем, мы их навестили внезапно. Всё было нормально». В оставшиеся два раза сотрудник никого дома не заставала, но беседовала с соседями и оставляла им номер телефона, по которому можно было сообщить о любых настораживающих моментах. Ничего плохого или тревожного о семье соседи не рассказали, звонков в опеку от них тоже не было. Не обращалась в специальные службы и бабушка, утверждает начальник управления опеки и попечительства. Кроме того, семью часто навещала патронажная сестра — там в декабре родился третий ребенок. В её отчетах о визитах в квартиру тоже не было ничего тревожного или настораживающего. «Странно, сейчас многие говорят, что эта семья производила впечатление неблагополучной. Но фактически никаких сигналов не было, и это нигде не зафиксировано», — говорит Инна Оранова.

В отношении родителей погибшего мальчика возбуждено уголовное дело по статье «Убийство малолетнего», ведется следствие. Мать и отчим находятся в СИЗО. Двух других детей из этой семьи (трех месяцев и двух лет) поместили в дом ребенка. Кроме того, в рамках расследования будет дана правовая оценка органам опеки на предмет халатности, — сообщили в СУ СК РФ по Новосибирской области.

Ирина Полевая, фото с сайта pixabay