Двигаться одной командой

Станционный сельсовет живет в ожидании выборов нового главы — предыдущий сложил с себя полномочия досрочно. Сейчас там полным ходом идет «предвыборная кампания»: объявлена процедура конкурса, выдвигаются кандидатуры, одному из которых депутаты и отдадут предпочтение, доверив ему пост руководителя муниципального предприятия.

Как и на других территориях, выборы главы в Станционном не остаются без внимания и контроля главы администрации района. И тут надо бы объяснить, что такое в данном случае контроль и внимание: это ни в коем случае не навязывание какой-то кандидатуры путем силового давления. Это прямой разговор с депутатами о том, какой работы администрация района ждет от муниципальной власти; о том, какие задачи нужно будет решать на территории совместно и с депутатами, и с властью районной, и о многом другом.

Такой разговор и состоялся в кабинете и.о. главы Станционного сельсовета Олеси Юлусовой, куда приехали глава района Андрей Михайлов, председатель Совета депутатов района Сергей Гарцуев, депутат райсовета Александр Соболев, начальник Управления по работе с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодежной политики Игорь Карасенко и были приглашены депутаты местного Совета. Из списочного состава народных избранников во встрече приняли участие десять человек.

Перед началом серьезного разговора Андрей Геннадьевич заехал в школу, чтобы проверить, как проведены работы по налаживанию отопления в переходе, на лестничных клетках и в группах детского сада. Как убедился глава, дело сдвинулось с мертвой точки — ребятишки больше не мерзнут, в игровой комнате и спальне термометр показывает плюс 24 °С. Сыграла свою роль, видимо, установка дополнительного насоса, который гонит горячую воду в систему отопления. Однако из-за этого образовалась другая беда — трубы забиваются песком, приходится постоянно «простукивать». В общем, без проблем не обходится, но их надо решать, иначе не получится.

Надо решать проблемы, работать над развитием сельсовета вместе, одной командой — эта же мысль была лейтмотивом разговора с депутатами. Не секрет, что проблем в Станционном немало, как образно сказал глава района, — «выше крыши». Кроме общеизвестной проблемы с водоснабжением, есть еще школа, которую надо либо ремонтировать, либо реконструировать, а еще лучше — найти варианты строительства новой; есть котельная, которую хорошо бы перевести на газ. К слову, года три назад Станционному даже уже были выделены на это 50 млн руб., но местные власти не смогли их освоить — не получилось подготовить проектно-сметную документацию. Последний пример — яркая иллюстрация того, насколько важно, чтобы во главе муниципалитета стоял профессионал, который знает, что делает, умеет решать хозяйственные вопросы и не играет в политические игры.

Обозначив ряд проблем, поговорили и о путях их решения. Например, завести на ст. Мочище городскую воду — дело очень и очень дорогостоящее, над этим работают, но ни район, ни муниципалитет своими силами оплатить такое мероприятие не могут. А вот построить две скважины для того, чтобы немного пригасить остроту проблемы, нам вполне по силам, над этим вариантом сейчас и идет работа. Проектируется и новая амбулатория, место для размещения которой — улица Молодёжная — выбрали депутаты Станционного. Необходимые документы на участок были оформлены в срок, после завершения проектных работ начнется стройка, до 2024 года больница должна начать принимать пациентов.

Если районные власти говорили о глобальных проектах, местные депутаты поднимали проблемы хоть и более мелкие, но не менее важные для людей, без решения которых невозможна комфортная жизнь — это и освещение, и дороги, и кадровый дефицит социальных учреждений, и многое-многое другое. В круг задач будущего главы сельсовета входят в том числе и эти проблемы, вернее, поиски путей их решения, как самостоятельно, так и совместно с администрацией района.

«На выборы надо идти с консолидирующей позицией», — это твердое мнение Андрея Михайлова, который все два часа разговора призывал к объединению депутатов. Есть надежда, что как люди неравнодушные и болеющие за свою малую родину они обязательно оставят за спиной все споры и разногласия, найдут точки соприкосновения и выйдут на выборы главы муниципального образования единым фронтом, готовым работать в одной команде как с районной властью, так и с областной на благо жителей Станционного сельсовета. Выборы главы здесь пройдут уже 31 марта.

Ирина Полевая, фото автора