Первый в России — у нас

На территории Промышленно-логистического парка Новосибирской области, расположенного в Толмачёвском сельсовете, 19 марта торжественно открылся Продовольственный парк Сибири.

Первый в России оптово-распределительный центр федеральной сети «РусАгроМаркет» — это со временная многофункциональная торгово-логистическая площадка, предоставляющая услуги хранения, доработки, фасовки, сбыта и комплексной логистики продовольственной продукции. Центр включает два мультитемпературных терминала, морозильный терминал, два павильона для оптовой торговли, а также вспомогательные и технические здания. Общая площадь запущенной первой очереди — более 100 тыс. кв. м.

Мультитемпературные терминалы специально спроектированы для хранения свежей продукции в соответствии с самыми современными международными стандартами. Здесь предусмотрены складские помещения разного размера и поддерживающие разный температурный режим от плюс 14 оС до минус 24 оС. Специальный морозильный терминал — для продуктов, требующих соблюдения особо низких температурных режимов: замороженного мяса, рыбы, овощей, мороженого и т.п. Отдельные ячейки позволяют как поддерживать товары в замороженном состоянии, так и обеспечивать их глубокую заморозку. В оптовом павильоне установлены упаковочные линии, которые фасуют продукцию в сетку, пленку, вакуумную упаковку, лотки. Здесь также можно продукцию помыть, почистить, отсортировать, нарезать и т.д. Мощность оборудования позволяет, например, фасовать в сетки до 5 тонн продукции в час, а в лотки — до 15 упаковок в минуту. Причем, как заверил генеральный директор «РусАгроМаркета» Богдан Григорьев, для мелких сибирских сельхозпроизводителей предложат особые условия, на первоначальном этапе воспользоваться услугами хранения фермеру можно будет «условно бесплатно», оплатив только коммунальные и эксплуатационные услуги.

Производителям и оптовикам предлагается также возможность реализовать свою продукцию. Через собственную интернет-площадку маркетплейс или через интернет-площадки партнеров «РусАгроМаркет» обеспечит продажу товаров и доставит до клиента. Маркетплейс удобен и покупателю, он сможет на основе того набора товаров, которые предлагают в ОРЦ поставщики, сформировать свою индивидуальную партию из многих наименований и от разных поставщиков. Специалисты центра полностью скомплектуют заказ, отвезут в зону отгрузки, а клиенту достаточно будет просто забрать готовую партию у нужного порта для выгрузки. Павильоны оборудованы большим количеством погрузочно-разгрузочных доков, рассчитанных для разного типа машин: от огромной фуры до легковушки.

И это еще не всё. На территории ОРЦ можно будет сразу пройти ветеринарный, фитосанитарный контроль, таможенное оформление. Пока эти пункты будут работать по определенному режиму, но с увеличением объема услуга будет постоянной, чтобы производитель или продавец смог в одном месте «закрыть» все вопросы с контролирующими органами.

В оптовом павильоне установлены упаковочные линии, которые фасуют продукцию в сетку, пленку, вакуумную упаковку, лотки

Открытие центра предполагает и хорошие перспективы развития транспортной инфраструктуры территории. Как сообщил Богдан Григорьев, уже проходит согласование проект расширения Омского тракта, а также рассматриваются варианты переброски ветки железной дороги ближе к ОРЦ.

Об уникальности парка говорил присутствовавший на открытии губернатор Новосибирской области Андрей Травников:

— Это не просто оптово-распределительный центр, это практически целый городок логистических центров. Смелый, уникальный для России формат, рассчитанный на клиентов любой категории, любого масштаба — от фермера до крупного оптовика и дистрибьютора. Это особенно важно для Новосибирской области, потому что мы активно развиваем малый и средний бизнес и поддерживаем проекты, особенно в агропромышленной сфере, направленные на развитие внутрирегиональной кооперации. Уверен, что этот продовольственный парк станет хорошим стимулом для развития бизнес- и производственных связей между нашими сельхозпроизводителями, переработчиками, потребляющими сетями и организациями. Важно, что комплекс уже начинает жить, появляются первые клиенты. Хочу пожелать, чтобы старт был быстрым, мощным, чтобы вы смогли реализовать все планы.

Нажав на символическую красную кнопку, Андрей Травников, главный федеральный инспектор по Новосибирской области Юрий Семёнов, генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов и председатель Совета директоров холдинга «РусАгроМаркет» Владимир Ермошин торжественно запустили работу Продовольственного парка Сибири.

Сейчас, по данным холдинга, уже подписаны контракты на аренду 35-40% площадей, к лету этот показатель планируется увеличить до 50%, к концу года — до 70-75%. В проект инвестировано 8,6 млрд руб., окупиться он должен в течение 8-10 лет. Новосибирский оптово-распределительный центр — пилотный проект компании «РусАгроМаркет». В дальнейшем холдинг рассчитывает запустить центры в других регионах, в частности в Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Казани, Санкт-Петербурге.

О перспективах открытия центра для нашего муниципалитета рассказал глава Новосибирского района Андрей Михайлов:

— Для нас важно, что новое предприятие будет серьезным налогоплательщиком. А также появятся новые рабочие места — только в открывшейся первой очереди их предполагается не менее 900 с хорошим уровнем зарплаты. Важно и то, что к таким крупным предприятиям уже смелее добавляются новые производители. Они видят созданную здесь коммунальную, транспортную инфраструктуру — всё то, что позволяет компаниям уверенно работать и развиваться.

Татьяна Кузина, фото Светланы Тарасовой