— В конце прошлого года началась широкомасштабная областная программа по строительству на территории региона медицинских учреждений. В результате успешно проделанной работы по подготовке земельных участков под строительство Новосибирский район вошел в эту программу, и к концу 2023 года в муниципалитетах появится 9 новых ФАПов и 12 амбулаторий.

Сейчас такая же широкомасштабная работа идет в рамках другой программы — по строительству школы. Специалисты администрации проверяют участки на территориях нескольких сельсоветов. В том случае, если удастся решить все документальные моменты и устранить все возникающие по имеющимся в распоряжении района участкам вопросы, в этих населенных пунктах в обозримом будущем начнется строительство новых учебных заведений. Надо сказать, везде они необходимы как воздух — школы в перечисленных выше поселениях переполнены и нужно срочно решать эти проблемы.

Стоит упомянуть, что большинство этих земельных участков уже полностью готово к тому, чтобы начать проектирование, все документы приведены в порядок. По тем же, где еще есть вопросы, работа ведется ускоренными темпами — мы не должны упустить возможность войти в программу строительства новых учебных заведений.

Глава района Андрей Михайлов