Спортзал уже готов

С опережением графика ведется строительство новой школы в Верх-Туле. Заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов побывал на объекте 18 марта и увидел, что коробка образовательного учреждения на 1100 мест почти готова. К началу апреля подрядчик обещает положить последний кирпич. Дальше пойдет отделка.

В выездном совещании вместе с Сергеем Нелюбовым приняли участие глава Новосибирского района Андрей Михайлов, министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт, его заместитель Андрей Колмаков, депутат Законодательного Собрания области Глеб Поповцев, начальник Управления образования Новосибирского района Юлия Кузнецова и представитель генерального подрядчика АО «Бердский строительный трест» Александр Воронин.

С момента последнего официального визита представителей власти на объект прошло чуть более трех месяцев. Тогда, в декабре 2020 года, кирпичная кладка была на уровне второго этажа. Сейчас мы увидели, что первый и четвертый блоки школы возведены под крышу. Спортзал практически готов — его фасад украшают большие витражные окна во всю высоту. Помещение очень большое и многофункциональное. Кроме занятий физкультурой, здесь будут организованы спортивные кружки и секции. По современным стандартам все залы будут оборудованы раздевалками, санузлами и душевыми, в том числе для маломобильных граждан.

— Водопровод и канализация в здание школы проведены. Тепло в построенные блоки запущено. В марте мы планируем завершить возведение капитальных стен. 10 апреля будет положен последний кирпич, — лаконично отчитался представитель генподрядчика Александр Воронин. И предложил участникам совещания зайти в теплое помещение — первый готовый блок.

Кирпичные стены согревают от холодного ветра. Длинный коридор первого этажа похож на туннель, в конце которого льется дневной свет из окон. В будущих классных комнатах тоже светло и тепло. Строители работают в три смены ритмично, но без суеты. Выдержать высокий темп им помогает наработанный опыт. Генподрядчик возводит по типовому проекту. Подобная школа уже построена в Бердске, совсем недавно введена в эксплуатацию еще одна в Краснообске. Завершить строительство школы в Верх-Туле планируют в декабре текущего года.

— Школа будет отвечать всем современным стандартам образования. Здесь предусмотрена безбарьерная среда, доступная для маломобильных граждан, — прокомментировал проект Сергей Нелюбов. — Летом одновременно с отделочными работами строители будут заниматься благоустройством территории. Предстоит построить стадион, проложить беговые дорожки, разбить газоны. В следующем календарном году начнутся занятия.

На вопрос журналистов, что будет со старой школой в Верх-Туле, закроется она или переместится в новые стены вместе с учениками и педагогами, заместитель губернатора ответил, что проектная мощность новой школы позволяет закрыть потребности в образовательном процессе для всех верхтулинцев. Вариантов применения старой школы несколько, есть, например, такой: в здании разместить детскую школу искусств и, возможно, несколько групп дошкольного образования. Пока однозначного решения по судьбе старого учебного заведения нет, всё в процессе обсуждения.

Единственное неудобство — школа расположена в новом, еще не обжитом районе. С образовательной организацией соседствуют несколько многоквартирных домов и детский сад. Но, как заверил глава Новосибирского района Андрей Михайлов, скоро здесь начнется еще одна стройка — здание новой поликлиники, которая тоже очень нужна жителям Верх-Тулы. Так что со временем сюда, можно сказать, плавно сместится центр социально-культурной жизни села.

Елена Азарова, фото автора