Чтобы помнили

Древняя мудрость гласит: «Человек живет до тех пор, пока о нем помнят другие». В конце марта 2021 года исполнилось бы 80 лет Любови Фёдоровне Лыковой.

Любовь Фёдоровна родилась 24 марта 1941 года. Отец, Фёдор Васильевич, ушел на фронт, когда дочь была совсем малюткой, вернулся, когда она уже бегала, пела песни и читала стихи. Мать, Валентина Петровна, вынесла все тяготы войны, выкормила и поставила на ноги крошку. Окончив десять классов городской школы № 83, поработав два года на картографической фабрике, в 1960 году Любовь Фёдоровна поступает в Болотнинское педагогическое училище. Получив диплом учителя начальных классов, молодой специалист направляется в Криводановскую восьмилетнюю школу № 23. Это были самые трудные и самые счастливые годы жизни. Трудные, потому что первое время пришлось жить далеко не в комфортных условиях. А счастливые, потому что здесь родились две дочери. Борис Бобров, бывший ученик первого класса Л. Ф. Лыковой (1962 год), вспоминает: «К нам пришла в класс молодая, красивая, улыбчивая учительница… Любовь Фёдоровна искренне любила нас… Помню, как она учила нас здороваться с людьми, объясняя, что слово «здравствуйте» означает желать человеку здоровья…». Затем Любовь Фёдоровна трудилась в Обской школе № 24, Краснообской школе № 1. И, наконец, почти 20 лет, с 1983 по 2001 год, отданы детям Краснообской школы № 2.

Учительской работе Любовь Фёдоровна отдала 40 лет. И все 40 лет она трудилась на территории Новосибирского района. За многолетний и добросовестный труд Любовь Фёдоровна Лыкова награждена медалью «Ветеран труда», знаком «Победитель социалистического соревнования», почётными грамотами областной администрации, Президиума СО РАСХН, Управления образования и другими. Кроме того, профессиональное мастерство учителя было подтверждено званием «Старший учитель» и знаком «Отличник народного просвещения». В 2003 году Любовь Фёдоровна и Алексей Михайлович Лыковы были награждены медалью «За преданность детству» в рамках областного тура V Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

Главные качества Любови Фёдоровны как учителя — это высокое чувство ответственности, честность, добросовестное отношение к труду, стремление сделать урок интересным. Она отлично помнила всех своих учеников, знала, как сложились их жизни, что окончили, сколько в их семьях детей, как здоровье их родителей, имена и отчества которых она, кстати, тоже не забывала. Этим своим качеством она не переставала удивлять нас, самых близких ей людей. Нежности и любви нам, двум дочерям, четверым внукам и четверым правнукам, тоже досталось сполна.

Как важно, когда добрые слова о тебе успевают сказать при жизни. В свой 75-летний юбилейный день рождения Любовь Фёдоровна получила в подарок от своих учеников 1982-1985 годов фотоальбом с пожеланиями. Сколько добрых слов о дорогой учительнице мы в нём читаем! Например, слова бывшей ученицы Оксаны Бурцевой: «Спасибо вам за ваш труд и ваши старания, за понимание и доброту души, за верные знания и настойчивость, за теплые слова и мудрые советы, за прекрасное настроение и поддержку». Да, приятно учителю, да и любому другому, когда тебя помнят, любят, ценят, уважают.

Семья Любови Фёдоровны Лыковой, фото из личного архива