Тайна синего цвета Вероники Яблонской

Юная художница из Краснообска Вероника Яблонская будет представлять Новосибирскую область на XX молодежных Дельфийских играх России, которые пройдут в мае 2021 года в Перми. В прошлом году Вероника уже участвовала в XIX Дельфийских играх и завоевала бронзовую медаль. Сейчас планка ставится выше.

Её картины впечатляют глуби ной образа и глубиной цвета. Насыщенный синий заполняет пространство множеством оттенков, контрастируя с яркими солнечными цветами. Конкурсная работа «Листопад» принесла бронзовую медаль на Дельфийских играх. Вероника называет её картиной-настроением. Лиц героев не видно. Мальчик и его кот смотрят на рыжее пламя осенних листьев. Но ощущение, что ты видишь и восторженную улыбку ребенка, и спокойный созерцательный кошачий взгляд. И что-то еще неуловимое, загадочное.

— Мы проходим историю искусств. Изучаем Микеланджело, Леонардо да Винчи. Я их обожаю. Мелкие детали, знаки. Всё имеет смысл! — Вероника улыбнулась и поджала губы, как Мона Лиза. Я успела нажать кнопку фотокамеры.

Уроки в Детской художественной школе искусств р.п. Краснообск начинаются в 8.30. Опаздывать не принято. Дисциплина жесткая. Нельзя пользоваться мобильным телефоном, даже просто смотреть на экран. Преподаватель Анна Торгонская следит, чтобы художника ничто не отвлекало. Не успеешь сделать задание за три академических часа, будешь заниматься дома. А ведь еще есть обычная школа, уроки…

Вероника Яблонская успевает и там, и там. Она учится в 6-м классе лицея № 13 п. Краснообск и 3-м классе ДХШ. За отличные результаты в учебе и победы в творческих конкурсах награждена стипендией губернатора Новосибирской области в сфере культуры и искусства.

— Теперь я смогу сама покупать гуашь, бумагу. А остальное — откладывать на поездки, — планы у юной художницы уже выстроены. В мае — Дельфийские игры в Перми. Летом — выезды на пленэр. Краснообская ДХШ практикует уроки живописи в старинных городах Золотого кольца России — Суздале, Переславле-Залесском, Ростове Великом. Но в прошлом году пандемия отменила все творческие поездки. Дельфийские игры прошли в дистанционном формате. Под прицелом видеокамеры, без подсказки взрослых, за семь часов надо было написать работу на тему осени. Так родилась эта картина-настроение, которая теперь висит на втором этаже ДХШ рядом с автопортретом самой Вероники.

Семья Яблонских в Краснообск переехала из Барнаула семь лет назад.

— Художников никого в родне не было, — говорит Ника. — Моя бабушка занималась танцами, любила петь. И меня отдали в танцевальную студию. Четыре года я танцевала, думала, и дальше буду. Но когда переехали в Краснообск, глаза разбежались. Тут все направления творчества — захотелось попробовать что-то новое.

Во втором классе Вероника Яблонская записалась в художку. Год готовилась к поступлению. Веселая подвижная девочка, которая часами танцевала и крутилась у зеркала, отрабатывая балетные па, погрузилась в мир красок и строгих карандашных линий. Открылся другой мир — яркий и волнующий. Веронике удается лаконично передать его настроение. И решающую роль играет цвет.

— Вероника — великолепный цветовик, — отмечает дар своей ученицы преподаватель Анна Торгонская. — Если она ставит перед собой задачу, то будет упорно работать с палитрой, экспериментировать, пока не найдет нужное цветовое решение.

Другое важное качество художника — самостоятельность. В Дельфийских играх, когда идет самый настоящий творческий поединок, важно не растеряться. Нужна скорость написания, умение концентрироваться и при этом следовать своему авторскому замыслу, стилю. Последнее ценится профессионалами. А у Яблонской стиль чувствуется.

Вероника удивленно округляет глаза и в ответ на комплимент изливается потоком благодарности к своим учителям, преподавателям отделения станкового искусства ДХШ:

— Победы в конкурсах — это и их заслуга. Без них бы я не справилась. В этом году вместе с Вероникой в играх будут участвовать еще две девочки — Полина Мырина и Арина Илькаева выступят в номинации «Художественные ремесла».

— Вероника, ты знаешь, что есть такая известная художница Татьяна Яблонская, автор картины «Утро»?

— Да, слышала, мне говорили, — Вероника снова широко улыбнулась. — Но я её еще не видела. Буду в Третьяковке, посмотрю.

Елена Азарова, фото автора