Там, где всё началось

В самом разгаре второй сезон соревнований по плаванию на призы Ассоциации водных видов спорта. 20 марта наши корреспонденты побывали в бассейне «АркА» Морского сельсовета и спешат поделиться впечатлениями.

«Лёгкой воды и новых успехов…»

Мы снова в «Арке», где прошлой осенью стартовали первые соревнования. Можно сказать, что Ассоциация родилась тут. К началу состязаний всё готово. Команды собрались в зале. Как всегда, с нами спортсмены из Новосибирска, Бердска, Искитима, Новосибирского, Искитимского, Черепановского, Краснозёрского, Доволенского и других районов. За кубки и медали сегодня поборются не только молодые спортсмены. От нашего района выступит ещё и мощная ветеранская команда.

К нашему приезду подходят к концу соревнования ребят из адаптивной группы, их целеустремленности можно позавидовать. Дети выступили великолепно, как и раньше. —

Через пять минут готовность номер один, участникам построиться на парад, — предупреждают организаторы.

Спортсменов встречают глава Новосибирского района и президент Ассоциации Андрей Михайлов, его заместители Сергей Носов и Татьяна Эссауленко, директор «Арки» Артём Николаев, учредитель спорткомплекса Олег Шоркин, депутаты районного Совета депутатов Марина Жерздева и Юлия Колдина.

Поддержать участников приехали начальник управления по физкультуре и спорту Антон Бызов и директор Новосибирского физкультурно-спортивного центра Равиль Вострелин.

— Рад видеть вас снова, — сказал Андрей Михайлов. – Ассоциация расширяет свои границы, участников становится больше. Сегодня на соревнования приехала команда ветеранов Новосибирского района, которая своим примером покажет, что плавание — это круто. Хочу поздравить ребят из адаптивной группы. Вы — наша гордость, уверенно идете к цели. Хочу напомнить пловцам: летом ждем всех на методологическом сборе. В нём примут участие эксперты Федерации плавания Новосибирской области. Дорогие спортсмены, впереди увлекательные, но сложные соревнования. Желаю вам здоровья, легкой воды и новых успехов!

После чего состоялось награждение спортсменов адаптивной группы. Затем в зале выступил образцовый танцевальный коллектив «Экзотика» ДДТ «Мастер», зарядив команды позитивной энергией.

Ветераны продолжают и выигрывают

Бабушки и дедушки направляются в бассейн. Команда ветеранов собралась мощная — спортсмены из Краснообска, Мичуринского, Кубовинского, Морского и Толмачёвского сельсоветов. Часть участников — новички, других мы неоднократно видели на районных спартакиадах пенсионеров. Все в отличном настроении и готовы показать на что способны.

Звучит знакомое «Можно давать старт», свисток, и пловцы прыгают в изумрудную воду. В который раз убеждаешься, что возраст не помеха спорту и новым победам. Участники плывут быстро, технично, видно, что хорошо тренировались перед поездкой.

Через час-полтора команды возвращаются в зал. Довольные участники общаются друг с другом и обмениваются впечатлениями.

— Я занимался плаванием в юности, но потом надолго забыл о нем, — рассказал участник состязаний Николай Беребердин из Краснообска. — От состязаний в восторге: удобный бассейн, жизнерадостная команда. Поплавал с удовольствием и приеду снова. Хочу сказать пару слов организаторам: пусть на состязаниях играет как можно больше старых советских песен о спорте. Они сделают атмосферу энергичней и бодрей.

— Наши спортсмены отлично провели время и получили массу удовольствия. Я благодарю организаторов за спортивный праздник, — отметила председатель районного Совета ветеранов Людмила Лобанова, приехавшая поддержать команду.

Время молодых

После ветеранов пришло время ребятам взяться за дело. Сначала разминочка, а потом соревнования. В коридоре и маленьком бассейне не протолкнуться. Один заплыв за другим, организаторы не успевают объявлять имена участников. Дети, подростки прыгают в бассейн и, словно мальки, плывут быстро и проворно. Тренеры переживают за воспитанников. Спортсмены, как всегда, поддерживают друзей аплодисментами. Шум, брызги не смолкали до вечера. В бассейне жарко, а пол залит водой.

— Для меня это первые серьезные соревнования, — поделился впечатлениями 16-летний Александр Крашенин из Краснообска. — Было интересно и очень сложно, у нашей команды много опытных соперников, есть чему поучиться.

Наконец заплывы подошли к концу, возвращаемся в зал и готовимся к награждению. Медали и кубки ждут победителей. Пришло время назвать их имена.

В очередной раз в список победителей вошел спортсмен из адаптивной группы Дмитрий Антипов (бассейн «Академ Волна» г. Новосибирск). Он взял первое место в категории «50 м вольным стилем юноши 2004 г.р.» и второе место — «50 м на спине юноши 2003 г.р.».

Второе место в категории «50 м на спине юноши 2007 г.р.» взял Арсений Малахов (бассейн «Арго» р.п. Краснообск), третье — Степан Гапонов (бассейн «Арго» р.п. Краснообск).

Третье место в категории «50 м на спине юноши 2005 г.р.» завоевал Александр Крашенин (бассейн «Арго»). Второе место в категории «50 м брасс девушки 2006 г.р.» получила Таисия Порошина (бассейн «Арго»).

Первое место в категории «50 м брасс юноши 2007 г.р.» завоевал Тимофей Богомолов (бассейн «Арго»). Второе место в «50 м брасс юноши 2006 г.р.» взял Александр Мазуренко (спорткомплекс «АркА» с. Ленинское).

Второе место в «50 м баттерфляй девушки 2007 г.р.» взяла Анастасия Прихода (бассейн «Арго»). Третье место в «50 м баттерфляй девушки 2006 г.р.» выиграла Анна Нартова (бассейн «Арго»).

В дисциплине «эстафета 4 х 50 комбинированная смешанная 2003-2005 г.р.» победителем признали команду «Кристалл» Зима-Лето из Бердска, второе место взяли спортсмены из команды «Довольное», третье получила команда «Бердск».

В дисциплине «эстафета 4 х 50 комбинированная смешанная 2006-2007 г.р.» первое место взяла команда «Краснозёрское», второе — команда бассейна «Арго» (р.п. Краснообск).

Что сказать в итоге. Ассоциация живет, собирает сотни участников со всего региона, проводит новые соревнования и награждает лучших. Участвовать в наших играх — большая честь, нужны упорство и выносливость, чтобы завоевать первые места. Ассоциации нет и года, но можно смело сказать, проект не просто «выстрелил», а «прогремел». Быстро собрали команды и провели серию захватывающих соревнований. Впереди новые, еще интересней, летом — сборы. В конце — суперфинал, куда попадут лучшие из лучших. Ассоциация — школа победителей со своей символикой, традициями и морем (или всё-таки океаном) возможностей. Посмотрите на юных участников. Быть может, среди них будущие победители Олимпийских игр. Вполне возможно…

Владислав Кулагин, фото автора