Спасибо за труд!

«Учительство — не труд, а отреченье, умение всего себя отдать…» — эти слова можно, без сомнения, сказать о Валентине Николаевне Чертковой. Её имя связано с Издревинской школой № 58. Это добрейшей души человек, про такого говорят: «Люди тянутся к нему».

Много лет назад, а точнее в 1959 году, Валентина Николаевна решила стать — учителем. Её мечта осуществилась после окончания Новосибирского государственного педагогического института, она стала учить детей химии, географии и биологии. Валентина Николаевна стала не просто учителем, а учителем, постоянно совершенствующим свое мастерство, свой педагогический талант.

Школа! С чего начинается школа? Любая школа начинается с директора! Именно директор подобен режиссеру, который создает спектакль, хотя сам не всегда появляется на сцене. Валентина Николаевна переступила порог нашей школы в 1989 году в качестве директора.

Позади 50 лет педагогической работы. Это огромный путь, полный взлетов и падений, радостей и горестей, побед и неудач… Но что значат для руководителя школы эти годы? Это постоянная и целенаправленная работа по воспитанию детей, самосовершенствованию и формированию единого образовательного пространства.

Каждое утро Валентины Николаевны начиналось со школьного порога. Она обязательно встречала всех ребят, идущих в школу. Кого-то похвалит, кого-то пожурит, а кому-то подскажет. А затем с головой погружалась в ворох различных управленческих дел, многие из которых требовали незамедлительного решения. И так много лет! Жизнь движется по одному и тому же кругу, но в нем есть свой смысл. Для Валентины Николаевны школа — это жизнь, призвание и радость. Она проявила свое мастерство и лучшие качества администратора, что позволило педагогическому коллективу вырасти в дружную и сплоченную команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения.

Под руководством Валентины Николаевны учителя становились профессионалами в своем деле. Общение с таким директором учит многому: она щедро делилась своими идеями, педагогическими задумками, помогала учителям стать настоящими педагогами, мудрыми и терпеливыми.

Обаяние естественности, живости, простоты — её отличительные черты. Её коммуникабельность, умение общаться, дружелюбие вызывают искреннее уважение у тех, с кем ей пришлось работать. Она обладает каким-то неугасающим моральным импульсом, удивительным чувством нового, умеет видеть это новое во множестве разных ситуаций и всегда готова помочь молодым.

За большие заслуги Валентина Николаевна награждена знаком «Победитель соцсоревнования» 1980 года; значком «Отличник просвещения» 1982 года; «Почетный работник общего образования РФ» 1991 года; нагрудным значком «За большой вклад развития Новосибирского района» в связи с 65-летием со дня образования; памятной медалью «За вклад в развитие НСО в честь 75-летия». Ветеран труда РФ с 1996 года. Управлением образования г. Новосибирска вручена памятная медаль «За верность званию «Учитель», юбилейная медаль «80 лет Новосибирской области».

Опыт работы освещался в периодической печати. Музей истории развития образования г. Новосибирска и Новосибирской области при Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования выпустил книгу «Учительский труд бессмертен», где описана работа учительской династии Чертковых.

Она гордится своими выпускниками, которые стали настоящими людьми в разных сферах деятельности. Среди них есть поэтесса Анна Климова, которая писала о ней так: «Наш обаятельный «пример беззаветного служения Отечеству», дорогой классный руководитель Валечка».

Ей она посвящала стихи:

Багаж огромный за плечами,

Признание, награды, взлеты!

Но начинали-то Вы с нами

На первом в жизни повороте.

Свои разыгрывая драмы,

Она летит потоком бурным…

Но начинали-то Вы с нами

Давным-давно сентябрьским утром!

Очень точно и метко об учителе сказал известный писатель Симон Соловейчик: «Он артист, но его слушатели и зрители не аплодируют ему. Он — скульптор, но его труда никто не видит. Он — врач, но пациенты редко благодарят его за лечение и далеко не всегда хотят лечиться. Где же ему взять силы для каждодневного вдохновения? Только в самом себе, только в сознании величия своего дела». Эти слова как нельзя лучше характеризуют нашу любимую и дорогую Валентину Николаевну!

Уже будучи на пенсии, она — почетный и частый гость нашей школы. На последних линейках она говорит напутствующие слова выпускникам, на первых — встречает первоклассников.

31 марта 2021 года Валентина Николаевна отмечает свой 80-летний юбилей. В этой женщине столько красоты, стати, любви и силы. Мы от всего сердца и души желаем ей здоровья и долголетия. Мы гордимся, что нам посчастливилось работать с этим замечательным человеком.

Коллектив Издревинской школы № 58