— 24 марта прошло заседание президиума ассоциации «Совет муниципальных образований Новосибирской области», членом которой является и Новосибирский район. В его работе приняли участие губернатор Андрей Александрович Травников, председатель Законодательного Собрания Андрей Иванович Шимкив и 31 член президиума.

В ходе заседания был рассмотрен ряд важных для развития муниципалитетов вопросов. Я внес предложение о том, чтобы включить в план работы Ассоциации два вопроса, которые особенно остро стоят в нашем районе.

Первый вопрос — это развитие СНТ. Эта проблема актуальна для территорий, которые примыкают к Новосибирску. Сегодня у жителей СНТ есть возможность регистрироваться в садовых товариществах. В Новосибирском районе таких уже 10 000 человек. 297 СНТ — это уже полноценные населенные пункты, в которых нет дорог и инфраструктуры. С этих территорий поступает большое количество жалоб, создается социальное напряжение. Вопросы жизнеобеспечения этих территорий нужно решать уже на федеральном уровне, потому что эта задача требует вложения больших финансов, на уровне района или области её не решить.

Второй вопрос — выделение земельных участков для льготных категорий граждан. В Новосибирском районе на очереди стоят 7200 человек. Мы вынуждены приостановить решение этой проблемы, поскольку нет возможности подводить инженерные сети. Сейчас на руках у администрации района есть решение суда, согласно которому мы обязаны несколько сотен миллионов потратить на то, чтобы обеспечить коммунальными сетями те участки, которые были выделены льготникам несколько лет назад. Это тоже проблема, требующая незамедлительного обсуждения на федеральном уровне.

На президиуме было принято решение создать рабочую группу совместно с представителями профильных министерств и подготовить эти вопросы для рассмотрения на очередном заседании Ассоциации.

Глава района Андрей Михайлов