Востребованность — это польза для всех

Первый заместитель главы администрации Новосибирского района Татьяна Сергеева и начальник управления экономики, торговли и развития малого и среднего предпринимательства Наталья Марусина посетили на днях очередное наше промышленное предприятие — на этот раз на территории ВерхТулинского сельсовета (п. Красный Восток) — ООО «Багира-М».

План Б не решит всех проблем

Рабочая поездка в равной степени была как плановой — продолжается знакомство с различными предприятиями района, так и вызванной обращением руководства «Багиры-М» в районную администрацию по поводу решения одной проблемы. Так что встречное движение тут вполне объяснимо. Вообще, давно уже замечено, что чем востребованней предприятие, чем больший акцент оно делает на постоянное развитие, расширение производства, тем тесней «вписано» в территорию поселения, тем охотней идет на контакт с муниципальной властью — как поселенческой, так и районной. «Багира-М» — достаточно крупный производитель, о чем говорит ежемесячный 70-миллионый (в рублях) оборот от производства и продажи продукции. Это ведущий «игрок» на региональном и межрегиональном рынках пластиковой тары. Но и тут, понятно, не обходится без проблем. Начав свою деятельность в Новосибирске в самом начале нулевых, предприятие постепенно полностью перебралось на верхтулинскую территорию. Когда-то, наверное, участок в четыре с лишним гектара, на котором сейчас расположено производство, казался вполне достаточным для его развития. Но предприятие набирало обороты, и в настоящее время территории катастрофически не хватает для этих целей. Даже с учетом реализации плана Б — увеличения этажности производственных площадей, «строительства производства вверх» — необходим еще хотя бы один, пусть и небольшой, земельный участок. Всё это, кстати, хорошо «накладывается» на нынешнюю политику районной администрации. В двух словах, мы крайне заинтересованы в том, чтобы наши предприятия развивались, а значит, платили больше налогов в бюджет — как поселенческий, так и районный, создавали новые рабочие места для сельчан (сейчас на предприятии порядка двухсот работающих), участвовали в социальной жизни поселений и так далее. Для этих целей и проводилась инвентаризация земель района, создавалась инвестиционная карта со схемой свободных участков для развития промышленного производства в том числе…

«Пробочный рай». И не только

Встретили нас приветливо. Руководитель предприятия Юрий Морин и технический директор Николай Волк провели содержательную экскурсию по предприятию, показали производство, причем в полном объеме. «Мы всегда начинаем именно с такого знакомства», — неизменно в таких случаях обозначает свою позицию Татьяна Сергеева. Сначала подумалось — мы попали в «пробковый» рай — около десятка различных видов пробковой продукции (полимерных колпачков), изготавливаемых на современных производственных линиях, в основном итальянских; среди потребителей — молочные комбинаты, компания про производству минеральной воды «Карачинская» и масса других заказчиков. Но потом побывали и в других цехах, где установлены комплексная линия для изготовления преформы и автоматы и полуавтоматы последнего поколения для производств ПЭТ-бутылки широкой линейки. В общем, вполне современное модернизированное производство. Пандемия, конечно, внесла некоторые коррективы в работу, но на поступательном движении предприятия всё это отразилось некритически: движение не остановилось.

Юрий Морин и Николай Волк знакомят Татьяну Сергееву и Наталью Марусину с предприятием

Мы нужны друг другу

Уже во время экскурсии к нам присоединилась глава Верх-Тулинского сельсовета Майя Соболёк. Далеко, кстати, не случайно. Как выяснилось, Майя Ивановна не такой уж редкий тут гость. По признанию Юрия Морина, говорят они с главой местного самоуправления на одном языке — даже в плане чисто техническом, не говоря уж о понимании перспектив и проблем дальнейшего развития предприятия. Со своей стороны глава Верх-Тулинского сельсовета отмечает вклад «Багиры-М» в решение проблемы занятости населения на территории поселения: на предприятии работают и верхтулинцы, и тулинцы. И, заметим, не только они из числа жителей района. То же самое можно сказать об ярковцах и новошиловцах. Кроме того, предприятие оказывает поддержку сельсовету для проведения различных социальных мероприятий. Было живое общение, конструктивное обсуждение существующих проблем — в частности, очень сложного вопроса по продолжению строительства на том участке, в конце которого проходит теплотрасса.

Кто ищет, тот всегда найдёт

Общение продолжилось в кабинете руководителя предприятия на заключительном этапе рабочей поездки. Позиция районной администрации, пообещала Татьяна Николаевна, будет выработана с принятием во внимание интересов руководства предприятия — сильно оппонировать мы здесь не будем; наша задача заключается не в том, чтобы «мешать», а, наоборот, помогать развитию производства, решению каких-то острых проблем. Таким образом, еще раз — уже в данном конкретном случае — был озвучен основополагающий принцип в работе экономического блока администрации района с предприятиями района. И гдето, наверное, показательно, что в процессе разговора неожиданно открылась возможность реально помочь предприятию в решении земельного вопроса. Да, земли на прилегающей к предприятию территории, увы, нет. Но вот неподалеку находится арендуемый одной компанией участок, находящийся в районной собственности. Срок аренды заканчивается в этом году. Продлять его или не продлять — зависит от нас, тем более что участок используется в чисто утилитарных целях, не промышленных — скорее для складирования каких-то вещей (непроизводственной продукции). Татьяна Сергеева дала поручение начальнику экономического управления проработать этот вопрос. Он пока открытый, поэтому не продолжаем тему. Однако известная поговорка — «Кто ищет, тот всегда найдет» — похоже, сработала и здесь.

Юрий Малютин, фото автора