Здоровья вам, Мария Петровна!

Глава района Андрей Михайлов поздравил с 95-летним юбилеем Марию Петровну Гордымову, жительницу ст. Мочище.

На свет Мария Петровна появилась 26 марта 1926 года в с. Алексеевка. Жили, как и все в те годы, нелегко, еще в детстве приходилось помогать старшим. Помнит, как ходила с родственницей косить — Маше для этого специально сделали маленькую литовку, научилась ловко с ней обращаться. Помнит, как в лесу пыталась обрубить сучья на спиленном дереве и поранила топором ногу, — перевязала веревочкой, чтобы кровь остановить, добралась до дома. Окончила семь классов, а тут война… Мобилизовали Машу в школу фабрично-заводского обучения для работы сварщиком. В 1942 году была направлена в Новокузнецк, работала токарем на военном заводе, за доблестный труд удостоена звания «Труженик тыла». А в 1943-м оказалась на ст. Мочище, с тех пор там и живет. Всю жизнь проработала на железной дороге разнорабочей, делала разное, например мыла вагоны: шланг тяжеленный, одна его тянет и держит, вторая с лестницы вагоны моет. «Всю работу переработала», — так сама про себя говорит. За добросовестный труд имеет награды и почетные грамоты, является ветераном труда.

С мужем вырастили семерых детей, сейчас у Марии Петровны 9 внуков и 14 правнуков. Всех помнит не только по именам, но и по датам рождения, всех поздравляет с праздниками. На дочь Галину Петровну, живущую в соседнем доме и помогающую маме, может еще и построжиться: давай, мол, пошевеливайся!

Андрей Геннадьевич передал Марии Петровне поздравления от президента Владимира Путина и губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. Мария Петровна была очень тронута и рассказала главе, что её каждый год «Путин с 9 Мая поздравляет, деньги присылает и подарки». «Здоровья Вам, Мария Петровна, на долгие годы! А я обещаю на вашем столетнем юбилее побывать!» – искренне пожелал глава района. «Это самое главное, больше ничего и не надо! — ответила именинница. — Сладкой жизни я не видела, но всё равно нормально прожила. Лишь бы было здоровье!»

Ирина Полевая, фото автора