Сохранить прекрасное

26 марта в зале МЭЦ с. Верх-Тула прошло торжественное мероприятие в честь работников районной культуры, отмечающих свой профессиональный праздник.

Люди, заполнившие зал, редко бывают среди тех, кто сидит в креслах перед сценой. Для них более привычно либо находиться на ней и выступать перед зрителями, либо стоять за кулисами и волноваться за своих подопечных, певцов или танцоров. Возможно, только специалисты из художественных школ да библиотекари более уверенно чувствовали себя в зале, чем в тот момент, когда поднимались на сцену за грамотами и благодарственными письмами — их работа предполагает тишину и созерцание. И тем не менее все они — певцы, танцоры, хореографы, концертмейстеры, режиссеры, библиотекари, художники и многие-многие-многие другие — входят в славную армию культуры Новосибирского района, армию, которая неустанно стоит на страже прекрасного, сохраняя его, развивая и даря людям.

Об этом и говорил, поздравляя с профессиональным праздником, глава района Андрей Михайлов: «Сохранение и приумножение духовных ценностей — это одна из самых благородных миссий на земле. Культура создает национальный характер и делает народ неповторимым. Вы формируете и нравственный облик подрастающего поколения через систему дополнительного образования, и создаете хорошее настроение наших жителей на праздничных мероприятиях. В те дни, когда мы отдыхаем, вы работаете. Даже сегодня, в ваш профессиональный праздник, часть из вас — на сцене. Проблем в культуре немало, но мы планируем их решать и обещаем уделять вам большое внимание. Я благодарю вас за труд, профессионализм и то, что вы делаете. Впереди большие задачи, большие начинания, здоровья вам, творческих успехов и всего самого наилучшего». Главу района поддержал председатель Совета депутатов Сергей Гарцуев: «Вы — залог хорошего настроения, где вы — там всегда праздник. От имени депутатов районного Совета желаю вам здоровья, счастья, добрых, хороших дел и всего самого доброго».

 Ансамбль «Созвездие» дарил хорошее настроение участникам мероприятия

Глава района и председатель райсовета начали церемонию награждения почетными грамотами и благодарственными письмами. Продолжил её депутат Государственной Думы Виктор Игнатов. Прежде чем вручить знаки отличия, Виктор Александрович сказал: «День работников культуры — достаточно молодой праздник, он был учрежден в 2007 году, но он имеет крайне важное значение, особенно для небольших городов, для сельской местности, потому что в больших городах много возможностей, много альтернатив в части организации досуга и дополнительного образования. А на селе, по сути, только вы являетесь центрами, которые наполняют жизнь дополнительным смыслом, яркими красками, эмоциями. По сути, вы такие образовательно-просветительские центры, благодаря которым жизнь на селе становится ярче. Спасибо вам за ваш труд, желаю вам новых творческих успехов и всего самого хорошего».

Ни одно значимое событие в районе, будь то праздник или решение важных задач, давно уже не обходится без участия депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области. Вот и на этот раз Глеб Поповцев поздравил работников культуры от себя лично и от своего коллеги Анатолия Юданова: «Вот уже шесть лет, как в моем лице вы видите не только депутата Заксобрания, но и очень благодарного зрителя, большое спасибо за ваш труд! Как сильно подросли молодые артисты, которые тут сегодня выступают, многих мы видели впервые еще тогда, когда они только учились выговаривать некоторые звуки, а сегодня мы видим шикарных артистов, у которых впереди большое будущее. Дорогие друзья, в этот праздничный день хотелось пожелать здоровья и успехов не только вам, но и вашим детям, вашим воспитанникам, потому что вы вкладываете в них душу, вы являетесь тем питательным веществом, которое создает такой красивый букет. Дай Бог вам здоровья!»

Сказала добрые слова виновникам торжества и хозяйка территории, ставшей площадкой для большого праздника, глава Верх-Тулинского сельсовета Майя Соболёк.

Слова поздравлений и благодарности и моменты награждения перемежались прекрасными концертными номерами. Танцы, песни, стили, мелодия на баяне — всё это вызывало живой отклик зрителей. Да и могло ли быть иначе? Никак не могло, ведь, во-первых, мастерство артистов Новосибирского района достигло таких вершин, что они бы вполне могло составить конкуренцию признанным звездами эстрады. А во-вторых, в зале сидели люди, тонко чувствующие красоту, — профессионалы нашей культуры.

Ирина Полевая, фото Екатерины Ивановой