Бросили вызов и победили

Сразу два учащихся Новосибирского района отличились в финале регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Евгений Филантьев, ученик 10-го класса ВерхТулинской школы № 14, победил в номинации «Агропромышленные и биотехнологии», а Александр Жердев, ученик 10-го класса Берёзовской школы № 12, стал призером в этой же номинации. Исследовательские работы школьников получили высокую оценку научных экспертов, и теперь финалисты будут представлять Новосибирскую область на Всероссийском этапе конкурса.

Чтобы победить в «Больших вызовах» недостаточно хорошо знать предмет. Необходимо вести исследовательскую работу. Евгений Филантьев уже несколько лет дружит с микроскопом. Он изучает свойства бактерии сенной палочки и её влияние на плодородие почв в отношении почвенной бактерии азотобактер. В ходе эксперимента удалось выяснить, какие взаимоотношения возникают между этими двумя полезными бактериями при их совместном использовании.

Учитель биологии и руководитель школьного кружка по биотехнологии Лариса Грицман считает, что работа её ученика имеет научную ценность. Исследования получены опытным путем. Евгений несколько лет на своем приусадебном участке, в теплице, проводит наблюдения и эксперименты по использованию препаратов, не содержащих химические компоненты, которые подавляют развитие грибковых и бактериальных инфекций у культурных растений. Выясняет их эффективность и побочные действия.

Призер конкурса Александр Жердев

— Моё увлечение экологией началось, когда мне было 13 лет, с книги Виктора Гребенникова «Мой мир», — рассказывает о себе Евгений. — Автор описал потрясающий мир насекомых, насколько ценную роль играют они в природе, какую пользу они могут принести людям.

Увлечения Жени биологией приносят свои результаты. В декабре 2019 года он в составе команды получил диплом «За оригинальный подход» на региональной научно-практической конференции «Охотники за микробами». Юного натуралиста заметила кандидат биологических наук Наталья Смирнова из Института систематики и экологии животных СО РАН и пригласила в свою научную лабораторию. Занятия там проходят по субботам.

— В институте мы готовим питательные среды, проводим их стерилизацию, микроскопию грибов. В будущем я хотел бы связать свою жизнь с естественными науками, — говорит участник конкурса «Большие вызовы».

Призер конкурса Александр Жердев, так же как и Евгений Филантьев, изучает всё опытным путем. Его исследовательская работа посвящена определению флавоноидов, алкалоидов и танинов в петрушке.

— Я сравнил, чем отличается петрушка, выращенная в Сибири и привезенная из Казахстана. В казахстанской петрушке танинов больше, а значит, она полезнее, — сделал вывод школьник.

Свои научные открытия Саша проводил при помощи химического набора по определению флавоноидов. Его ученик выиграл вместе с директором школы Натальей Дедюшко, преподавателем естественных наук, в конкурсе «Наставничество», который проводил фонд «Поддержки проектов в области образования».

Александр — приверженец здорового питания. Предпочитает овощи и ягоды, выращенные на собственном огороде. У него также есть опытные грядки, которые он лично возделывает и проводит с растениями эксперименты. Сейчас школьник изучает свойства ламинарии в сухом и замороженном виде. Возможно, это станет еще одной темой научного исследования.

Подготовила Елена Азарова, фото предоставлено героями