Окна роста

Ребят заряжают мотивацией обучаться железнодорожным профессиям.

18 марта Совет молодежи станции Инская провел экскурсию для детей и взрослых из маленького села. Акция помогла ребятишкам узнать больше о железной дороге и задуматься о выборе профессии в будущем.

Специалист по управлению персоналом станции Инская Юлия Тимофеева рассказала, что такая идея возникла неслучайно. В январе железнодорожники организовали сбор вещей для малоимущих семей. Одежду передали в администрацию села Ленинское. Там их встретили представители местного совета молодежи.

— Мы узнали, что эта организация образовалась совсем недавно. В неё входят активные школьники и студенты. Но, как всегда, на старте, им было сложно понять, как выстроить свою работу, — рассказала Юлия Николаевна. — Поэтому они попросили нас поделиться опытом и посоветовать, какие мероприятия можно провести. Кроме того, ребята захотели побывать на станции.

Для железнодорожников проводить экскурсии по станции не в новинку. До пандемии у них уже бывали студенты техникумов и вузов. Но впервые их посетили люди, которые не имеют никакого отношения к магистрали. Взрослые и дети провели полтора часа в дороге, чтобы посмотреть, как устроена магистраль. На Инскую приехали 18 человек.

Гостей встретили дежурный по станции Валерия Леонтьева и начальник станционно-технологического центра по обработке поездной информации и перевозочных документов Оксана Недельчу. Они рассказали об особенностях разных профессий железнодорожников. Жемчужиной экскурсии стало рабочее место дежурного сортировочной горки. Панорамный вид, который открывается из окон, привел ребят в настоящий восторг. До этого момента они и не подозревали, что за поездами на станции в буквальном смысле наблюдают каждую минуту.

Собрав гостей в актовом зале, железнодорожники показали им знаменитый фильм о магистрали «Сохраняя традиции», рассказали о совете молодежи и волонтерском движении. Было волнительно, признается Юлия Тимофеева, ведь в одном мероприятии нужно было объединить несколько направлений работы. Но поддержку оказали сами гости: они задавали много вопросов и не скрывали эмоций. Одни особенно интересовались, как попасть на железную дорогу, другие активно выспрашивали о внутрикорпоративной жизни и даже снимали выступление специалистов на камеру.

В завершение экскурсии ребятам подарили памятные сувениры. В ответ молодежь Ленинского вручила работникам станции благодарственное письмо и пригласила к себе на мартовский фестиваль в качестве спикеров.

— Думаю, нужно и дальше проводить такие экскурсии — именно для ребят из сёл и деревень. В отличие от городских детей, у них меньше возможностей побывать на других станциях, узнать о железной дороге, — считает специалист по управлению персоналом. — В то же время они действительно удивляются и восхищаются увиденным. У них появляется глубинная мотивация работать над собой, учиться, чтобы в дальнейшем устроиться на магистраль. А для нас это способ подготовить себе достойную смену.

Информация предоставлена управлением по работе с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодежной политике районной администрации