«Видите, на каких богатствах мы сидим!»

Свободной земли остается мало. Но она еще есть. В Барышевском сельсовете провели инвентаризацию земельных участков и нашли золотую жилу для крупных инвесторов. Биотехнопарк Новосибирской области уже заявил о готовности стать якорным арендатором и разместить новую площадку для своих будущих резидентов на территории поселения.

1 апреля прошло рабочее совещание по развитию Барышевского сельсовета c участием главы Новосибирского района Андрея Михайлова, местной администрации, местных и районных депутатов. Прошла ровно неделя с того момента, как было объявлено, что в пользу Кольцово для реализации федерального проекта СКИФ (Сибирский кольцевой источник фотонов) из Новосибирского района заберут 34,8 га земли. В данный момент уже подготовлено постановление губернатора Андрея Травникова «Об инициативе по изменению границ Барышево в Новосибирском районе и наукограда Кольцово». Депутаты смирились, что землю придется отдать. Но вывод сделали: надо проявлять инициативу самим и не ждать, когда в очередной раз их обойдут на вираже.

Андрей Михайлов задал тон конструктивному диалогу. На совещание был приглашен потенциальный инвестор — генеральный директор Биотехнопарка Новосибирской области Александр Иванов. Как известно, главный административно-лабораторный комплекс Биотехнопарка размещается в Кольцово. Но сейчас появилась потребность в расширении границ. Александр Иванов заявил, что примыкающие к Кольцово земли Барышевского сельсовета могут быть использованы резидентами для строительства новой, третьей по счету, очереди парка. Вторая очередь в размере 20 га уже запроектирована и будет построена на землях Мичуринского сельсовета. Гендиректор предложил властям Новосибирского района поискать подходящий участок на территории Барышево.

Районные власти к такому предложению были готовы. И чтобы не затягивать дело, провели презентацию свободных земельных участков Барышевского сельсовета. Слово для доклада было предоставлено главному инженеру районного Центра муниципальных услуг Дмитрию Склярову.

Выступление докладчика во многом приоткрыло глаза на существующую проблему. В ходе инвентаризации земель обнаружилось несколько крупных участков разного назначения, которые могут быть интересны крупным инвесторам. Часть их находится в зоне перспективной жилищной застройки (поселки Ложок, Шадриха, Каменушка) — так называемый проект СМАРТ-Сити, логическое продолжение проекта «Академгородок 2:0». По мнению главы района, территорию никак нельзя отдавать в «чужие» руки, надо оставить для собственного развития. Это дорогая земля.

Другой крупный участок (600 га) относится к категории земель сельхозназначения и находится в федеральной собственности. Если перевести его в промышленную категорию, то можно будет развивать производство, в том числе наукоемкое.

Совсем неожиданностью стало известие, что на территории Кольцово остались два участка площадью 59 га и 34,9 га, закрепленные за Новосибирским районом.

— Почему мы раньше об этом не знали, можно было бы поторговаться, когда обсуждали СКИФ, — досадовал Андрей Михайлов. Но по мере ознакомления с земельными запасами вверенной ему территории настроение главы улучшалось. Аналитики нашли еще несколько «жирных» кусков в разных частях Барышево. При умелом развитии территории они могут приносить большую прибыль. Это земли в поселке Двуречье, вблизи Бердска, вдоль дороги Восточного объезда.

— Видите, на каких богатствах мы сидим! — радостно подытожил глава района и попросил своего заместителя Татьяну Сергееву составить путеводитель для инвесторов, чтобы были видны очевидные перспективы территории.

В прениях к докладу депутат районного Совета Олег Агуреев заметил, что сама по себе земля мало что значит без необходимых коммуникаций. Перед правительством Новосибирской области надо ставить вопросы о технических условиях: подведение электричества, газопровода, водопровода и канализации.

Александр Иванов согласился, что для будущих резидентов Биотехнопарка вопросы технического присоединения очень важны:

— Без воды обойтись еще можно. Мы сами можем пробить скважину. Другое дело газ и электричество. Здесь нужны хорошие мощности, с запасом. И тогда резиденты с удовольствием придут на вашу землю.

Директор Биотехнопарка признался, что уже присмотрел место для третьей очереди на самом большом участке в 600 га.

— Мы готовы для начала взять от 30 до 50 га земли и стать якорным арендатором, — объявил решение Иванов.

Глава района заверил, что развитие инвестиционного проекта вполне реальное. Для этого депутаты Барышевского и районного советов подготовят письмо к губернатору с просьбой передать земли из федеральной собственности в муниципальную под строительство третьей очереди Биотехнопарка. А далее можно будет изменить назначение земельного участка, перевести его в категорию земель промышленного назначения. Генеральный директор Биотехнопарка Александр Иванов услышал поддержку депутатов.

Далее круглый стол продолжил обсуждать чисто местныепроблемы. Их в Барышевском сельсовете накопилось немало. Это подтопление канализации в поселке Двуречье. Забит центральный коллектор. Вода поднялась и заполнила нечистотами подвальные помещения многоквартирных домов. Присутствующий на совещании замглавы районной администрации Фёдор Каравайцев признал, что положение серьезное, и высказался о необходимости заменить аварийную часть коллектора. Андрей Михайлов уточнил, что важно понимать, какова будет цена вопроса.

Первый заместитель главы района Татьяна Сергеева провела финансовый анализ бюджета Барышевского сельсовета и дала рекомендации, как минимизировать затраты.

Председатель Совета депутатов Новосибирского района Сергей Гарцуев посоветовал местным депутатам активно участвовать в программе инициативного бюджетирования и привел в пример Ярковский сельсовет, где жители смогли получить с областного бюджета более 3 млн рублей на благоустройство кладбища.

Андрей Михайлов напомнил, что в этом году Барышево планирует вложить 5 млн рублей в ремонт дороги по ул. Ленина и 4,7 млн на реконструкцию памятника воинам Великой Отечественной войны. Он также отметил, что впервые за много лет на территорию сельсовета пришел крупный застройщик «КПД-Газстрой» и возвел первые два многоквартирных дома.

— У вас отличные перспективы, — воодушевил участников совещания глава района. — Если мы будем чаще собираться и консолидируем свои силы, то меньше будет разногласий и лучше результат. У Барышево есть потенциал войти в тройку перспективных территорий Новосибирского района, — подвел итог встречи Андрей Михайлов.

Елена Азарова, фото автора