Проверь свой русский

Ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант» пройдет в этом году 10 апреля. Проверить свой уровень грамотности смогут и жители Новосибирского района.

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция для всех желающих. Любой может прийти и проверить уровень своей грамотности. Зародилась эта идея в стенах Новосибирского государственного университета, впервые диктант написали в 2004 году. Цель акции — дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. Автором в 2021 году стал современный российский писатель Дмитрий Глуховский, известный по романам «Метро 2033», «Метро 2034», «Сумерки» и др. Для участников акции он подготовил четыре фрагмента текста, на написание которого, как признается автор, его вдохновили события, произошедшие в его семье, это живая история, полная эмоций.

«Тотальный диктант — 2021» будет проходить в трех режимах: очно, в формате #пишемдома и онлайн. Для желающих писать диктант офлайн необходима регистрация на сайте акции (www.totaldict.ru). Зайдите на страницу своего города, выберите подходящую площадку, нажмите кнопку «Зарегистрироваться» и следуйте инструкциям. Если на выбранной площадке все места окажутся уже заняты, регистрация будет невозможна, в этом случае стоит выбрать другую удобную площадку, где еще остались свободные места. Те, кто не сможет физически присутствовать на площадках или кому не достанется места на какой-либо конкретной площадке, смогут проверить свои знания во время интернет-трансляции. Для написания диктанта в новом формате #пишемдома необходимо также зарегистрироваться на сайте акции в нужном разделе. Этот формат подразумевает, что участник сможет написать диктант на фирменном бланке от руки и после сдать его на проверку в один из проверочных городских пунктов или же проверить самостоятельно.

В Новосибирском районе можно зарегистрироваться на одну из трех площадок: Центральная районная библиотека в р. п. Краснообск, Каменская сельская библиотека, Криводановская сельская библиотека.

Дата проведения диктанта — 10 апреля в 15.00.

Проверить результаты «Тотального диктанта» можно будет на официальном сайте. Как подчеркнули организаторы, итоги станут доступны спустя две недели после завершения мероприятия. Традиционно те, кто продемонстрируют лучшие результаты, будут отмечены грамотами и прочими презентами.

Подготовила Татьяна Кузина, фото с сайта pixabay