Иди и побеждай!

4 апреля в Верх-Туле прошел первый инклюзивный семейный спортивный фестиваль «Идем вперед и побеждаем!». Его участниками стали семьи с детьми с инвалидностью и детьми с ограниченными возможностями здоровья. Помимо местных команд в Верх-Тулу приехали семьи из Криводановки, Сенчанки, Ленинского и их группы поддержки. —

Верх-Тула зарекомендовала себя как центр адаптивной физической культуры. Мы хотим показать, что есть много возможностей для реабилитации детей-инвалидов и адаптации их в обществе. Впервые мы пригласили семьи. Потому что от родителей, близких родственников во многом зависит будущее ребенка с особенностями развития, — рассказала председатель Совета общества инвалидов Верх-Тулинского сельсовета Татьяна Римша, автор идеи инклюзивного фестиваля.

Мероприятие проводилось при поддержке Верх-Тулинского сельсовета и благотворительного фонда «Мама». В числе почетных гостей фестиваля были глава сельсовета Майя Соболёк, председатель организации инвалидов Новосибирского района Тамара Потанина, депутат Заксобрания Новосибирской области Глеб Поповцев, заместитель председателя Совета молодых педагогов Новосибирского района Александр Чернышев.

Праздничное настроение гостям и участникам семейного турнира создавала танцевальная студия Детской школы искусств с. Верх-Тула. Спортивная часть началась с торжественного построения команд и общей зарядки. Семьи позаботились об униформе: футболки и кепки единого цвета, у каждой команды свое название и девиз.

Соревнования напоминали веселые старты. Задания несложные, но требуют внимания и собранности. Семейные тройки играли в дартс, прыгали в длину, «плыли» 100 метров на гребном тренажере, бежали эстафету, рисовали портрет. И на каждом этапе их поддерживали азартные болельщики.

Как и положено на спортивном первенстве, были победители. Но не было проигравших. Участие в фестивале — это уже большая победа особенных ребятишек и их родителей. Выйти в свет, на публику, не стесняясь своего недостатка, — это смело. И это нормально!

Подготовила Елена Азарова, фото предоставлено организаторами