Сейчас и на перспективу

На третьем заседании Совета директоров обсуждался один из самых насущных вопросов, волнующих сегодня всех, кто работает в сфере производства, — кадровый.

По традиции подготовкой мероприятия занимались первый заместитель главы Новосибирского района Татьяна Сергеева и начальник управления экономического развития, промышленности и торговли Наталья Марусина. В его работе приняли участие глава района Андрей Михайлов, председатель районного Совета депутатов Сергей Гарцуев, депутаты Законодательного Собрания области Глеб Поповцев и Павел Кива. Последние два участника, к слову, были в двух ипостасях — они являются и руководителями предприятий, работающих на территории района.

Всего же в общем разговоре на заседании Совета приняли участие 18 директоров или представителей руководства. В этот раз собрание прошло на территории одного из самых «старых» предприятий района — ООО «ДорХан 21 век Новосибирск». Оно работает в Криводановском сельсовете с 2006 года и входит в промышленную группу производственных предприятий. На производственных площадях в 4500 кв. м, расположенных в нашем районе, выпускают, например, холодильные двери, которые ставят на больших складских комплексах, чтобы сохранить внутри помещения определенную температуру. В списке выпускаемой продукции также роль-ворота; ворота скоростные, пленочные, распашные со сферой применения от аэродромов до гаражей; звуковые экраны; привода, способные работать на морозе, и многое другое. Об этом участникам собрания рассказал в ходе небольшой ознакомительной экскурсии по предприятию его генеральный директор Виталий Чичев: «Все крупные проекты, которые воплощает правительство, связаны с нашей работой: космодромы, новый порт — везде устанавливаются наши ворота». Средняя заработная плата на предприятии — 40 000 рублей. Виталий Владимирович в своей презентации обозначил и основную проблему — привлечение квалифицированных рабочих рук. Рабочие и специалисты нужны как на уже существующих линиях, так и для тех, что вскоре начнут действовать в новых цехах — «ДорХан 21 век Новосибирск» расширяется. Для снижения кадрового голода даже запланировано строительство гостиницы на 200 мест, чтобы привозить рабочих вахтовым методом.

«Мы сегодня уже понимаем, что без системного решения кадровой проблемы с места не сдвинемся, — сказал глава Андрей Михайлов. — Район у нас большой, динамично развивающийся, нужно выработать общую стратегию, как всем вместе выйти из кадрового тупика». На совещании рассмотрели возможности решения кадровойпроблемы в двух временных отрезках: что нужно делать сейчас и как работать на перспективу.

Как один из вариантов погасить остроту кадрового вопроса в краткосрочной перспективе администрация района предложила руководителям предприятий рассмотреть сотрудничество с Центром опережающей профессиональной подготовки. О том, какие возможности Центр предоставляет предприятиям, рассказал его директор Алексей Лейбов. Центр мониторит рынок труда, выявляя потребности в рабочих кадрах; обучает и переобучает под эти потребности в ускоренном режиме; занимается профориентацией в школах. Воспользовавшись услугами ЦОППа, предприятия могут за три-четыре месяца «дотянуть» квалификацию своих уже имеющихся рабочих до более высокого уровня, который требуется для выполнения операций более высокой сложности.

Для того чтобы наметить стратегию в долгосрочной перспективе, нужно работать с детьми — эту мысль озвучила Юлия Кузнецова, начальник районного управления образования, которая в этот раз была участником разговора на Совете директоров. Основной мыслью выступления Юлии Владимировны стала мысль о необходимости как можно больше информировать учеников девятых классов о том, какие успешные предприятия есть рядом с ними и куда они могут пойти работать в будущем. Ежегодно полторы тысячи ребят оканчивают девятые классы, 61% из них хотят продолжить обучение в системе профессионального образования, но у них нет четкого понимания, куда именно они могут пойти работать после окончания обучения, — такие показатели дал недавний мониторинг. «Давайте рассказывать детям о том, какие предприятия работают на территории района, давайте организовывать экскурсии, пусть они своими глазами увидят, куда они могут прийти, пусть они услышат от руководителя, какие зарплаты будут получать. Многие обязательно заинтересуются и придут к вам работать», — уверена Кузнецова. Кроме того, можно разработать программу целевого обучения в организациях среднего профессионального обучения. Юлию Владимировну поддержал заместитель министра образования области Андрей Головнин, который отметил, что такой прямой разговор с представителями предприятий очень полезен для понимания ситуации и возможности скорректировать совместные действия. Андрей Николаевич обратил внимание присутствующих на то, что ежегодно на сайте министерства публикуется база выпускников среднеспециальных учебных заведений, где можно искать нужные для предприятий кадры. Замминистра также подчеркнул важность ежегодного анализа состояния трудовых ресурсов, который проводит управление экономики администрации района, это позволяет корректировать цифры набора на бюджетные места по востребованным специальностям.

Подводя итог работы Совета, Андрей Михайлов сказал о том, что, конечно, найти все рецепты во время одного разговора невозможно, но те предложения, которые прозвучали в ходе обсуждения, нужно прорабатывать и начинать действовать по ним как можно быстрее, потому что это важно для развития и района, и области, и страны в целом. А вот то, что уроки знакомства школьников с местными предприятиями и, возможно, экскурсии начнутся уже в ближайшее время, — это уже несомненно.

Ирина Полевая, фото автора