С включением малого бизнеса

Семинар с участием представителей администрации Новосибирского района, Агентства инвестиционного развития области, Боровского сельсовета, районного и местного Советов депутатов, помощников депутатов Заксобрания Юрия Похила и Анатолия Жукова и предпринимателей прошел в Боровом. Его целью стало начало формирования концепции развития территории.

Большие возможности развития Боровского сель совета обусловлены его расположением — территория раскинулась по берегу Обского моря. Привлекательности прибавляют и сосновые леса с целебным воздухом. Всё это делает сельсовет идеальной рекреационной площадкой для развития туризма и отдыха. «Для того чтобы сформировать концепцию развития, мы предложили местной администрации собрать своих хозяйствующих субъектов, которые уже занимаются рекреацией, — рассказала первый заместитель главы Новосибирского района Татьяна Сергеева. — В Боровской сельсовет каждое лето приезжает много отдыхающих, а местные предприниматели оказывают им различные услуги. Если сформировать из них костяк, определенную платформу развития, с которой можно будет заходить в различные федеральные и областные проекты, это станет хорошей отправной точкой».

Практика показывает, что у местного бизнеса всегда есть очень много интересных идей, планов и наработок, с ними и нужно двигаться дальше. Все проекты, в том числе федеральная и областная программы развития туризма, которые сейчас разрабатываются, сводятся к тому, что выделение финансирования на развитие этого направления возможно только при условии участия местного бизнеса. Бизнес развивает свою территорию, все эти проекты отражаются как общий объем инвестиций при подаче заявок в большие федеральные программы. Например, если совокупный инвестиционный вклад предпринимателей в территорию — пять миллионов, под эти деньги вполне можно получить еще три для того, чтобы привести в порядок дороги или воплотить в жизнь какое-то другое благоустройство территории. Главной целью проведенного семинара и было рассказать местной власти и местному бизнесу о таком инструменте развития и научить им пользоваться.

Модератором семинара выступила Ирина Бажина, директор Боровского СКО и депутат районного Совета. Ирина Владимировна настроила присутствующих на динамичную работу и сказала о том, что всем вместе нужно понять, какой вектор развития будет оптимальным для территории.

После того как Татьяна Сергеева представила точку зрения районной администрации, которая готова всемерно помогать местной власти и местному бизнесу на пути развития, в разговор включилась Лада Юрченко. Она рассказала о том, как Боровской сельсовет может развиваться с точки зрения движения управленческих процессов, включающих в себя программное продвижение территории. «Почему туризм очень важен сегодня для тех территорий, которые обладают высоким рекреационным потенциалом? Одно рабочее место в туризме дает порядка пяти мест в сопутствующих областях, — рассказала Лада Валериановна. — Очень важно, чтобы все процессы шли именно с участием бизнеса, потому что бизнес — это самовоспроизводящаяся система, которая сама зарабатывает на свое развитие. То есть мы не на бюджет вешаем очередные расходы, а запускаем процесс зарабатывания денег. Федерация поддерживает такие проекты, помогает им финансово». Юрченко рассказала участникам семинара о некоторых возможных проектах, которые вполне реально запустить на территории Борового. «Любая территория сегодня — это своего рода акционерное общество, а любой житель — это сособственник того конечного продукта, в котором мы все живем и работаем. Сколько мы с вами сами наработаем, так мы и будем цениться в общей системе Федерации, так нам и будут помогать», — подвела итог своего выступления Лада Юрченко.

Свое видение развития территории представил и глава Боровского сельсовета Владимир Довгань. Создать благоприятную инфраструктуру, дополнительные рабочие места, прекратить отток населения, консолидировать усилия для развития — вот основные задачи, которые ставит перед собой местная власть. «Мы должны сосуществовать взаимовыгодно — жители, администрация и предприниматели», — сказал Владимир Довгань.

Боровские предприниматели не только внимательно выслушали то, что им рассказали гости, но и живо вступили в разговор. Кто-то из них тут же заверил, что он готов помогать и стать участником развития, кто-то тут же рассказал о своих уже существующих планах. Были и такие, кто детально, с привязкой к местности, коротко представил свой бизнес-план. Сложно сказать, удалось ли на этом семинаре всем консолидироваться окончательно и бесповоротно, однако в том, что большой шаг в этом направлении сделан, сомневаться не приходится.

Ирина Полевая, фото автора