Весенняя «блокада»

На дворе апрель, весна постепенно вступает в свои права, днем на термометрах уже стабильно плюсовые показатели. Казалось бы, самое время радоваться теплым денькам, но жители п. Красномайский Толмачёвского сельсовета ждут межсезонья с содроганием, ведь с повышением температуры и интенсивным таянием снега единственный дорожный проезд в поселок превращается в труднопреодолимое препятствие.

Поселок Красномайский находится в низине, поэтому здесь существует угроза подтопления талыми водами, но это не самое страшное, точнее особо острых проблем в самом населенном пункте удается избежать, а вот технологический проезд по тоннелям под железной дорогой топит постоянно, причем не только весной, но и осенью при затяжных дождях. Вот и сейчас дорогу в Красномайский преграждают две большие лужи. И если по первому тоннелю еще можно аккуратно проехать, то лужа во втором уже довольно глубокая, её под силу преодолеть только кроссоверам, а низенькие легковушки уже опасаются её пересекать. А ведь как таковое интенсивное таяние еще не началось, на полях еще много снега.

Конечно, местные и районные власти прекрасно знают об этой давней проблеме и готовятся к паводковому периоду заранее. Но полностью избежать чрезвычайных ситуаций пока не удается. 31 марта в Красномайском прошло очередное выездное совещание, в котором приняли участие глава Новосибирского района Андрей Михайлов, начальник управления ЖКХ, дорожного хозяйства и транспорта Андрей Сухонос, на месте их встречал глава Толмачёвского сельсовета Василий Сизов. Глава поселения рассказал, что уже сделано на объекте в плане водоотведения. Местные власти первым делом очистили дорожное полотно от снега, хотя, конечно, это не решает всех проблем, ведь талая вода благополучно стекает с ближайших полей (по сути, тоннели железной дорогой и были построены для отвода этих самых талых вод). Также прорыли водопропускной канал, по которому периодически экскаватором прогоняют ледышки и камни, чтобы обеспечить беспрепятственный проход воды в сторону Промышленно-логистического парка, где организован водоотвод. Администрация поселения заключила договор на оказание услуг на дежурство служебного автотранспорта в весенний период для транспортировки жителей и экстренных служб в случае необходимости. Рассказал глава сельсовета и о намерении в ближайшее время обустроить насыпи на полях, которые преградят дорогу талой воде, образуя естественный резервуар, там вода будет накапливаться и постепенно уходить в землю.

Андрей Михайлов и Андрей Сухонос на месте оценили ситуацию. Глава района заметил, что к моменту их приезда не было дежурной машины, да и за всё время визита на объект она так и не появилась. Андрей Геннадьевич поручил главе поселения организовать постоянное, круглосуточное дежурство техники, чтобы не нужно было никого искать, чтобы люди могли воспользоваться помощью в любой момент. Глава района также дал поручение срочно, пока воды еще не так много, начать откачку мотопомпой и дальше проводить её при первой же необходимости, чтобы избежать застоя. Андрей Михайлов подчеркнул, что будет держать ситуацию на личном контроле, совместными усилиями местной и районной властей будут задействованы все возможные меры, чтобы обеспечить безопасный проезд в поселок.

Татьяна Кузина, фото автора