Обстановка сложная

Оперативная обстановка на территории Новосибирского района в марте текущего года оказалась достаточно сложная. Наблюдался рост некоторых видов правонарушений, к тому же в муниципалитете произошло одно резонансное преступление.

Речь идет о страшной трагедии в д.п. Кудряшовский — смерти шестилетнего мальчика. Настораживает в этой ситуации то, что органы системы профилактики, инспекторы по делам несовершеннолетних, участковые, соседи — все знали о том, что семья неблагополучная, но, к сожалению, трагедии избежать не удалось, мальчик погиб. На сегодняшний день возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников органов внутренних дел. Также, вероятно, будет дана правовая оценка и в отношении ряда других должностных лиц, кто работал с этой семьей. В связи с этим сотрудники МВД настоятельно рекомендуют жителям сообщать любую информацию о противоправных действиях, а также о возможном бездействии со стороны сотрудников соответствующих органов. Такие совместные усилия помогут избежать страшных трагедий в будущем.

Органы полиции отмечают существенный прирост по сравнению с тем же периодом прошлого года количества краж из дачных домиков. За прошедший месяц на территории района их зафиксировано 10. А если учесть, что дачный сезон только начинается — погодные условия только-только позволили людям возвращаться на свои участки, — то в апреле, скорее всего, ожидается увеличение количества краж. Полицейские проводят работу по обобщению списков дачных обществ на территории, ведут разъяснительные беседы с руководителями и председателями СНТ и ДНТ, чтобы они активнее занимались системой охраны, а также убеждали самих дачников быть более бдительными, использовать надежные запорные устройства для домиков и оборудования на участке.

Продолжают сотрудники МВД фиксировать и преступления в сфере IT-технологий. За март зарегистрировано восемь фактов краж денежных средств с банковских карт. Об этом много рассказывают в СМИ, но тем не менее граждане попадаются на уловки преступников и чаще добровольно переводят свои деньги третьим лицам.

Зарегистрировано три факта краж из автотранспортных средств. Это сумки, компьютеры, другие ценные вещи. Все три произошли на территории Краснообска. Рабочий поселок также дал большой прирост краж дорогостоящего автотранспорта, в марте было угнано три автомобиля.

За прошедший месяц привлечены к административной ответственности 180 граждан. Составлены три протокола по факту мелкого хулиганства на улице, 11 — за распитие алкогольных напитков в общественном месте, около 50 протоколов выписано иностранным гражданам. Наибольшее количество граждан (80) привлечены к административной ответственности за несвоевременное получение паспорта, оформление регистрации и тому подобные нарушения. Граждане зачастую не владеют полной информацией о своих обязанностях, но это не освобождает их от ответственности, им выписывают штрафы, размер которых немаленький.

На апрель правоохранительные органы запланировали проведение комплекса мероприятий по профилактике преступности, особое внимание будет уделено дачным обществам. Существенную помощь в раскрытии ряда преступлений могло бы оказать увеличение количества видеокамер на улицах поселений. В этом году в качестве пилотного проекта планируется установка видеонаблюдения в с. Новолуговое. Сейчас ведутся переговоры по вопросам подключения.

Подготовила Татьяна Кузина, фото с сайта: news.rambler.ru