Голосуй и выбирай

С 26 апреля по 30 мая 2021 года в Новосибирской области будет проходить рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». От Новосибирского района в этом проекте участвуют общественные пространства в р.п. Краснообск.

Как пояснила заместитель главы рабочего поселка Галина Гейдарова, администрация муниципального образования подготовила сразу два объекта для реконструкции. Оба они связаны с благоустройством дороги. Первый проект охватывает часть бульвара — от здания № 80 до ул. Центральная. На этой территории планируется сделать расширение проезжей части, благоустроить тропинки, выделить дополнительные парковочные зоны и разбить современные клумбы.

Второй проект касается благоустройства отрезка бульвара от ул. 12-я до ул. Западная, территории, граничащей с рынком и домом № 203. Перечень мероприятий здесь тот же самый: расширение проезжей части, устройство дополнительных парковочных зон, благоустройство пешеходной аллеи.

Галина Викторовна добавила, что администрация Краснообска регулярно проводит опросы в социальных сетях и выясняет мнение жителей, какие общественные пространства в поселке нуждаются в благоустройстве. Также в администрации работает комиссия по развитию комфортной городской среды, куда входят активные граждане, старшие по домам, местные депутаты.

— В общей сложности на участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» претендовало около 10 заявок. Но не все из них имели необходимый пакет документов. Где-то не оформлена земля, не готова проектно-сметная документация. Мы отобрали только те территории, на которые уже есть разработанные проекты и которые уже прошли согласование с комиссией по развитию комфортной городской среды, — пояснила Галина Гейдарова.

Какой из двух бульваров будет благоустроен в следующем году, зависит от итогов голосования. Принять участие в голосовании смогут граждане в возрасте от 14 лет и старше.

Проголосовать можно двумя способами: через сайт госуслуг или в пунктах голосования с помощью волонтеров, которые будут работать на площадках Краснообска.

Добавим, что проект реализуется при участии средств федерального бюджета Российской Федерации и направлен на создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории Новосибирской области путем ежегодной реализации (в период с 2017 по 2022 год) комплекса первоочередных мероприятий по благоустройству населенных пунктов численностью жителей свыше 1 тыс. человек.

Подготовила Елена Азарова, фото предоставлено пресс-службой р.п. Краснообск